Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Появились новые данные о размещении американского ЯО в Европе

, 20:04 , Специальный корреспондент

Появились новые данные о размещении американского ЯО в Европе
Иллюстрация FAS

Федерация американских учёных (FAS) обнародовала информацию о местах размещения и количестве термоядерных авиабомб в Европе. Относиться к этому деянию FAS стоит внимательно. Поскольку места размещения ядерного оружия указаны точно, это подтверждают другие источники, число водородных размещённых в Европе авиабомб по ранее озвученным данным было сокращено до 100 единиц.

В соответствии с данными FAS американское оружие размещено на пяти базах в Европе и одной базе, находящейся в Турции в регионе также известном как Малая Азия. Итак, в Германии авиабомбы В61-3/4 размещены на базе в городе Бюхеле (земля Тюрингия) если верить FAS – их там 15 единиц, в качестве носителя здесь же размещены европейские самолёты Panavia Pa 200 Tornado. Кроме того, американское ядерное оружие может находиться на базах Нёрвених (земля Северный Рейн-Вестфалия) и, конечно же в Рамштайне (Рамштайн-Мизенбах, земля Рейнланд-Пфальц). В Нидерландах 15 термоядерных бомб В61-3/4 хранятся на авиабазе Фолькель; в Бельгии столько же их - на авиабазе Кляйне-Брогель; в Италии 20 таких же бомб и самолёты-носители F-16 находятся на авиабазе Авиано (регион Фриули-Венеция-Джулия) и 15 подобных же боеприпасов и самолёты Panavia Pa 200 Tornado - на авиабазе Геди (примерно в 15 км от Брешии, регион Ломбардия). В Турции на авиабазе Инджирлик (провинция Адана) находятся 20 авиабомб В61-3/4.

Эти боеприпасы нельзя отнести к чисто тактическому ядерному оружию (ТЯО) поскольку мощность их боевой части может варьироваться. Те из авиабомб В61-3/4, которые снабжены Б/Ч мощностью 0,3Кт; 1,5 Кт; 5Кт и 10Кт – можно считать ТЯО. Однако, данные боеприпасы могут оснащаться и Б/Ч мощностью: 60Кт, 80Кт и 170 Килотонн.

Кроме вышеперечисленных авиабаз ВС США могут разместить своё ядерное оружие на территории Британии на авиабазе Лакенхит (близ города Тетфорд, графство Суффолк). Возможны и другие пункты базирования американских термоядерных авиабомб. Например, Польша закупает в США самолёты F-35A block4, адаптированные под новые водородные авиабомбы В-61/12.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram