Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ВСУ вычищают прифронтовую зону от мирного населения

, 19:55 , Специальный корреспондент

ВСУ вычищают прифронтовую зону от мирного населения
Карта-схема Александра Шарковского

К настоящему времени известно о трёх оперативных направлениях, где командование ВСУ организовало тотальную эвакуацию мирного населения. Речь идёт о подконтрольных ВСУ прифронтовых полосах Харьковской, Херсонской и Запорожской областей.

Вывоз мирного населения из прифронтовых трёх участков может означать, что именно там ВСУ планирует концентрацию сил и средств для организации новой попытки прорыва обороны российских войск. Командование ВСУ может опасаться, что среди местного населения многие симпатизируют России и могут выполнять роль разведывательной агентуры и передовых наводчиков. Также сокращение числа жителей или полное их удаление из прифронтовой зоны делается с цельно – занять дома и другие постройки под нужды ВСУ.

Стало известно, что эвакуация проводится в Запорожской области. На данном направлении командование НАТО/ВСУ сосредотачивает значительный объём сил и средств и усиливает натиск на боевые порядки ВС РФ. Сюда перебрасывают технику и артиллерию с других участков фронта. Судя по всему, Залужные и его западные кураторы уже не собираются скрывать, что направление главного удара ВСУ в кампании 2023 года находится именно здесь. Кстати, только в данной полосе фронта ВСУ активно используют свои лучшие самолёты из оставшегося у Киева парка пилотируемой ударной авиации армейского и фронтового уровней.

Впрочем, с Запорожского участка фронта силы и средства в короткие сроки могут быть переброшены на соседние направления по рокадам и хордовым коммуникациям.

Ранее поступали сообщения о выдворении местного населения из приграничных районов с Брянской, Курской и Белгородской областями. Продолжает проводиться эвакуация пока ещё украинских граждан в Харьковской области. Есть данные, что, например, Купянск – практически обезлюдил. До этого ВСУ провели массовое выселение мирных жителей с правого берега в оккупированной ВСУ части Херсонской области.

По сути Киев своими действиями показывает, где можно ожидать значительную активизацию боев в перспективе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram