Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

МО РФ: НАТО вернулась к холодной войне

, 13:38

МО РФ: НАТО вернулась к холодной войне
Фото: Минобороны РФ

Североатлантический альянс окончательно вернулся к схемам холодной войны с Россией. Об этом в ходе выступления на проходящем в Минске II Международном антифашистском конгрессе заявил заместитель министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления ВС РФ Виктор Горемыкин.

Горемыкин подчеркнул: «На саммите [НАТО] в Вильнюсе в июле 2023 года Североатлантический блок окончательно вернулся к схемам холодной войны с Россией. В документах саммита Россия названа «самой значительной и прямой угрозой безопасности альянса». Коллективный Запад не готов мириться с формированием многополярного мира, намерен отстаивать свою гегемонию всеми средствами, в том числе военными».

Он напомнил о принятом в НАТО решении о развертывании в месячный срок при наличии угрозы одной из стран альянса трехсоттысячной группировки блока с возможностью передовым формированиям вступить в боевые действия в течение трех дней. Горемыкин сказал: «Предусмотрены меры по долгосрочной поддержке Украины и модернизации украинской армии под стандарты НАТО. Киеву даны обещания о снабжении все более современным и дальнобойным оружием».

Коллективный Запад продолжает накачивать киевский режим оружием, заставляет Киев вести самоубийственные контрнаступательные действия, демонстрировать тактические успехи, несмотря на большие потери в живой силе и технике, делает все для затягивания и эскалации конфликта.

Горемыкин пояснил: «НАТО использует украинский кризис как повод для наращивания своих группировок. Запущен очередной этап расширения альянса. В Восточной и Центральной Европе модернизируется военная инфраструктура, размещается ударное вооружение. Об усилении военного присутствия на востоке страны у границ Беларуси и России заявило генеральное командование Польши».

Горемыкин заявил, что в условиях крайне резкого обострения угроз и активности НАТО вблизи границ Союзного государства Москва и Минск вынуждены принимать ответные меры. Он добавил: «Важнейшей из них является размещение нестратегического ядерного оружия Российской Федерации на территории Республики Беларусь. Белорусской стороне передан оперативно-тактический комплекс «Искандер-М», способный применять ракеты в ядерном оснащении. Часть белорусских самолетов переоборудована для возможного применения ядерного оружия».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram