Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

США вводят систему управления силами ПВО/ПРО и готовы поставлять её за рубеж

, 21:11

США вводят систему управления силами ПВО/ПРО и готовы поставлять её за рубеж
АР

По словам производителя Northrop Grumman, международный спрос на интегрированную систему боевого управления войсками - IBCS, разработанную в США растет, отчасти из-за войны на Украине.

Армия изначально разрабатывала IBCS как систему управления будущей сети противовоздушной и противоракетной обороны. Разработка велась параллельно с развитием ЗРК Patriot.

Кстати, Польша одной из первых, среди иностранных клиентов ВПК США, выразила намерение закупить IBCS для системы ПВО/ПРО, создаваемой из ЗРК Patriot, но получила отказ. И только сейчас Варшаве разрешено приобретать первые системы IBCS, разработанные в рамках программы Missiles & Space.

Программный директор Northrop IBCS Майкл Хан сообщил журналистам, посетившим на прошлой неделе новое производственное предприятие компании в Хантсвилле, что Польша ввела свои системы в эксплуатацию.

Недавно восемь новых стран обратились к Northrop, выразив заинтересованность в покупке IBCS, добавил Ян Рейнольдс, директор компании по сетевым решениям. К ним относятся Германия, Румыния, Греция, Швейцария, Нидерланды, Испания, Дания и Швеция. Northrop продемонстрировала систему этим странам в начале этого года.

Все вышеперечисленные страны, за исключением Дании, уже владеют системой Patriot; Швейцария является новым заказчиком, заключившим контракт на систему в конце прошлого года. Кроме того, Northrop представила IBCS вниманию Минобороны Австралии. На очереди Япония и Великобритания.

Блоки центрального управления IBCS могут исполняться в мобильном и стационарном вариантах. Первое формирование, получит систему IBCS в армии США только в четвертом квартале 2024 финансового года. Полное обеспечение систем управления всех эшелонов намечается к 2027 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram