Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Брифинг начальника войск РХБЗ, полная версия

, 14:05

Брифинг начальника войск РХБЗ, полная версия
Фото: Минобороны РФ

Военно-биологическая деятельность США представляет угрозу безопасности для многих государств мира. Теперь можно с уверенностью говорить о подготовке в Америки новой пандемии для населения планеты. Несмотря на то, что заявленными целями американских программ являются мониторинг заболеваемости и оказание помощи развивающимся странам, фактически мы видим бесконтрольное проведение Пентагоном исследований двойного назначения в обход международных обязательств по КБТО. Минобороны публикует имена лиц, причастных к проведению разработок биооружия на территории Украины.

Проекты американского военного ведомства направлены прежде всего на изучение потенциальных агентов биологического оружия – сибирской язвы, туляремии, коронавирусов, а также возбудителей экономически значимых инфекций – патогенного гриппа птиц, африканской чумы свиней. При этом прослеживается четкая тенденция: возбудители болезней, которые попадают в зону интересов Пентагона (например, COVID-19, птичий грипп, африканская чума свиней) в дальнейшем получают пандемическое распространение, а выгодоприобретателями становятся американские фармкомпании.

Ранее мы информировали о возможной причастности Big Pharma и Агентства США по международному развитию (USAID) к возникновению нового коронавируса. Ключевая роль в реализации проектов по изучению этого возбудителя принадлежит посреднической организации EcoHealth Alliance. Специалистами указанной компании с 2015 года проводилось изучение разнообразия популяции летучих мышей, поиск новых штаммов коронавирусов и механизмов их передачи от животных человеку. Всего было изучено более 2,5 тысячи особей.

Напомню, что 18 октября 2019 года – за два месяца до первых официальных сообщений о появлении новой коронавирусной инфекции в Китае – Университет Джонса Хопкинса провел в Нью-Йорке учения Event 201. В ходе учений отрабатывались действия в условиях эпидемии ранее неизвестного коронавируса, который, по легенде, был перенесен от летучих мышей человеку через промежуточного хозяина – организм свиньи.

Развитие пандемии именно по этому сценарию, а также реализация проектов компании EcoHealth Alliance ставят вопросы о возможном преднамеренном характере COVID-19 и причастности США к данному инциденту.

Следующим шагом Соединенных Штатов, направленным на реализацию своих стратегических планов в установлении глобального контроля за биологической обстановкой, явилось создание Управления по подготовке к пандемиям и политики реагирования. Официальная информация об учреждении Управления была размещена на сайте Белого дома 21 июля 2023 года. Предполагается, что новая структура будет отвечать за выработку курса и координацию действий по борьбе с известными и неизвестными биологическими вызовами, включая патогены, которые могут спровоцировать очередную чрезвычайную ситуацию глобального характера.

В число приоритетных направлений этого управления включены работы по созданию вакцин и препаратов для купирования вирусов и их генетически измененных вариантов, а также внедрение передовых технологий в биопроизводство. Возглавит структуру специальный помощник президента и старший директор по глобальной безопасности здравоохранения и биозащите в Совете национальной безопасности – генерал-майор военно-воздушных сил в отставке Пол Фридрихс. Таким образом, США, как и в 2019 году, приступили к подготовке к новой пандемии путем осуществления поиска мутаций вирусов. Не исключаем применение Соединенными Штатами так называемых оборонительных технологий в наступательных целях, а также в целях глобального управления путем создания кризисных ситуаций биологического характера. При этом, пытаясь снять озабоченности мировой общественности относительно своей незаконной деятельности в биологической сфере, Белый дом создает новую государственную структуру.

Главенствующую роль в военно-биологической программе военного ведомства будет играть научно-исследовательский институт инфекционных болезней сухопутных войск США, который в настоящее время возглавляет полковник Констанция Дженкинс. Необходимо отметить, что институт был создан в Форт-Детрике на базе объекта по разработке биооружия и имеет в своем составе биолабораторию с максимальным уровнем биологической изоляции (BSL-4). Он является основной частью созданной Пентагоном системы глобального контроля за биологической обстановкой (EIDSS).

Документы, полученные в ходе специальной военной операции, свидетельствуют о том, что данное учреждение принимает непосредственное участие в сборе опасных патогенов в различных регионах мира, испытании незарегистрированных препаратов, а также реализации программ двойного назначения по заказам управления по снижению угрозы минобороны США (DTRA). Институт инфекционных болезней сухопутных войск США привлекался к биологическим программам США на Украине. Так, представители института активно вели проекты под кодовым названием UP-1 и UP-8. В рамках этих проектов изучалась возможность использования членистоногих для распространения риккетсий, вируса клещевого энцефалита, а также возбудителей конго-крымской геморрагической лихорадки и хантавирусов. Представители института активно работают в Южной Америке, Африке, Закавказье, Юго-Восточной Азии. Для этого используется лабораторная база подразделений медицинского научного центра ВМС и института сухопутных войск США имени Уолтера Рида.

Вспышка лихорадки Эбола в 2014-2016 годах в Уганде, Кении, Гвинеи, Либерии стала поводом значительного расширения присутствия сотрудников института инфекционных болезней сухопутных войск США в этих африканских странах для получения образцов живых вирусов смертельно опасных заболеваний. Таким образом, имеющаяся производственно-экспериментальная база института позволяет участвовать в глобальном мониторинге биологической обстановки и проводить полный комплекс военно-прикладных работ с опасными патогенами – компонентами биологического оружия, в том числе работ по усилению патогенных свойств возбудителей опасных болезней человека и животных.

Министерством обороны Российской Федерации получены документы, позволяющие расширить украинское военно-биологическое досье. Сегодня мы хотели бы дополнить этот список представителями государственных институтов и частных компаний Украины, задействованных в реализации американских военно-биологических программ. Это:

Наталия Дудко – являлась проектным координатором и старшим специалистом УНТЦ. В течение 25 лет осуществляла координацию более 250 проектов УНТЦ в различных научных сферах.

Людмила Черненко – генеральный директор Центра общественного здоровья Минздрава Украины. Фигурирует в списке украинских специалистов, принимавших участие в реализации исследовательских проектов, финансируемых США.

Александр Мацков – заместитель генерального директора Центра общественного здоровья Минздрава Украины. Осуществлял надзор за общей реализацией финансируемого США проекта двойного назначения в отношении COVID-19.

Минобороны России продолжает публикацию имен должностных лиц биотехнологических корпораций и других подрядных организаций Пентагона, причастных к реализации американских военно-биологических программ на территории Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram