Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

С мест событий сообщают о тяжёлых боях под Ореховым и Великой Новосёлкой

, 21:21 , Специальный корреспондент

С мест событий сообщают о тяжёлых боях под Ореховым и Великой Новосёлкой
Карта-схема Александра Шарковского

Противник настойчиво атакует позиции российских войск близ населённого пункта Работино силами подразделений 46-й аэромобильно, 118-й механизированной и 15-й оперативной (войск НГУ) бригад. Для скрытого манёвра неприятель использует лесопосадки. То упорство, что проявляет командование ВСУ в попытках прорыва обороны именно на данном участке фронта наводит на мысль о возможной подготовке удара и на другом направлении. Впрочем, есть вероятность, что я переоцениваю интеллектуальные способности украинского военного руководства и их западных кураторов. И они тупо, не считаясь с потерями, долбят в одну точку, в надежде на чудо. Но, по той причине, что Бог только с русскими, чуда нашим врагам не видать.

Источники с места событий сообщают, что неприятель концентрирует в районе Малой Токмачки основные силы 10-го мехкорпуса и ударной группы «Марун», которую по силам можно называть неполным мотопехотным корпусом, в её состав входят: 46-я аэромобильная, 82-я десантно-штурмовая бригады, 71-я егерская бригады и 32-й разведбат. Очевидно, что формируется кулак для новой попытки прорыва обороны российских войск. Вероятно, по замыслу командования НАТО/ВСУ выбрано направление на Токмак и Мелитополь (или Бердянск), с дальнейшим выходом к берегу Азовского моря. Реализация этого плана, вероятно, направлена на рассечение группировки войск ВС РФ в южном секторе украинского ТВД с дальнейшим, вероятным, намерением после ввода в бой стратегического резерва, одной его частью прорваться на оперативный простор – на территорию Крыма, а другой – приступить к окружению и разгрому российской Днепровской группировки. Одновременно наблюдается повышенная активность украинских войск на берегах Днепра в нижнем его течении, что можно расценивать двояко. И как подготовку форсирования этой реки сразу в нескольких местах, чтобы сковать российскую Днепровскую группировку боями с фронта, и, как отвлекающие действия, чтобы заставить командование ВС РФ ослабить другие участки передовой и пробросить больше сил к Днепру.

Опять же противник очень уж откровенно разворачивает в Малой Токмачке узлы связи, снабжённые терминалами космической спутниковой сети «Старлинк». Опять же, по данным полученным от местных источников, примерно в 21 км от этого н/п на северо-северо-восток, близ Верхней Терсы практически вблизи линии фронта в полевых условиях проводится подготовка и боевое слаживание штурмовых групп ВСУ перед вероятным их использованием в ударе войсками в вышеуказанном направлении. Отмечу, что этот факт говорит о серьёзности намерений командования НАТО/ВСУ добиться хоть кого-то успеха в ныне текущей кампании. Ещё раз подчеркну – ударная группировка может быть переброшена на другой участок фронта в короткие сроки, поскольку ВСУ занимают внутреннюю сторону большой дуги фронта, что делает пути передвижение войск с одного участка передовой на другой значительно короче, чем у ВС РФ. Такое положение позволяет украинской армии создавать угрозу удара войсками стазу на нескольких направлениях, не распыляя силы.

Данные с места событий подтверждают, что ВСУ всё же несут большие потери и есть признаки того, что украинское/натовское командование их предвидело заранее. На это указывает наличие большого количества предварительно доставленных на передовую пластиковых мешков, для транспортировки трупов. Здесь чувствуется заботливая рука американских тыловых служб. В 1991 и в 2003 при подготовке к войнам против Ирака такие мешки в больших объёмах завозились на ближневосточные военные базы США, для утилизации трупов американских и союзных солдат. Что называется – схема отработана досконально.

Угрожающая обстановка сохраняется южнее Великой Новосёлки. От сюда поступает информации об оставлении нашими войсками села Урожайное, которое украинская артиллерия уже сравняла с землёй. Противник пытается закрепиться в центре этого н/п. По нему российская артиллерия ведёт плотный губительный огонь. Южная часть села, вероятно, стала ничейной зоной. Однако, сведения об отходе наших войск из Урожайного требуют проверки.

По последним сведениям, бои между российскими войсками и малыми тактическими группами 35-и и 37-й бригад украинской морской пехоты идут в районе н/п Завитне Баження, которое расположено южнее Урожайного. Им поддержку с воздуха оказывает украинская беспилотная авиация. К месту событий натовско-украиснкое командование подтягивает подразделения 1-й танковой бригады ВСУ.

На западном берегу реки Мокрые Ялы в Старомайорском наблюдается концентрация сил 128-й украинской бригады теробороны. Ещё западнее, близ Приютного замечены подразделения 31-й механизированной бригады ВСУ. Украинская артиллерия ведёт огневую подготовку по передовым частям российских войск в районе населённых пунктов Приютное, Старомлиновка и Новодонецкое.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram