Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Шойгу поговорил с коллегой из Намибии, Запад в бешенстве

, 19:26 , Специальный корреспондент

Шойгу поговорил с коллегой из Намибии, Запад в бешенстве
Фото: Минобороны РФ

Напоминаю, что Намибия является крупным экспортёром урана и коллективный Запад однозначно стремится сохранить над ней своё влияние. Урановые прииски в Нигере этот Запад, похоже уже потерял, поэтому российско-намибийское сотрудничество, которое, по словам Сергея Шойгу - в последние годы приобрело позитивную динамику, не может не беспокоить западных воротил бизнеса.

В ходе встречи с министром по делам обороны и ветеранов Республики Намибии Франсом Капофи по полях МВТФ Шойгу заявил: «С удовлетворением отмечаем, что российско-намибийские отношения в последние годы приобрели позитивную динамику. Они основаны исключительно на принципах взаимного уважения и учёта интересов друг друга… Сегодняшняя встреча, очередной шаг в развитии двусторонних военных связей. Предлагаю обсудить актуальные направления взаимодействия оборонных ведомств России и Намибии».

Российский военный министр поблагодарил своего собеседника за посещение посещения Международного военно-технического форума «Армия-2023» и XI Московской конференции по международной безопасности, которое было свершено вопреки давлению Запада. По сути, Вашингтон и его союзники получили ещё один сигнал о том, что им пора убираться из Африки. Если западный бизнес потеряет и Намибию (вслед за Нигером), как дешёвого поставщика урана и других индустриальных ископаемый – это будет для него мощным практически непреодолимым ударом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram