Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В России отметят 80-летие создания суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ

, 12:19

В России отметят 80-летие создания суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ
Фото: Анатолий Жильцов

19 августа 2023 года в России и за рубежом отметят 80-летие образования суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ. В торжествах примут участие Герои Советского союза, РФ, участники СВО, ветераны-суворовцы, представители кадетских объединений. Об этом «Аргументам Недели» сообщил один из организаторов мероприятия, председатель общественной организации «Московские суворовцы» Дмитрий Нестеров.

В Москве церемония начнётся на Суворовской площади, рядом с театром Российской Армии. Участники торжеств возложат цветы к памятнику генералиссимуса А.В. Суворова и к памятникам Подводникам и Воинам-интернационалистам. Кроме того, в театре состоится фотовыставка героев СВО и праздничный концерт, посвящённый юбилею суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ.

«История училищ неразрывно связана с историей нашей страны, её армии и флота. За 80 лет суворовские военные и нахимовские военно-морские училища подготовили более 125 тысяч юношей. Многие из них стали талантливыми военачальниками, руководителями государственного уровня, деятелями науки, искусства, культуры и известными спортсменами», - отметил председатель общественной организации «Московские суворовцы», сопредседатель Общероссийского союза кадетских объединений «Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России» Дмитрий Нестеров.

По его словам, суворовцев и нахимовцев всегда отличали лучшие черты, присущие русскому офицерскому корпусу – любовь к Родине, профессионализм, верность присяге и воинскому долгу. «В настоящее время сотни выпускников училищ мужественно и героически выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции по освобождению Украины - подчеркнул Дмитрий Нестеров.

Напомним, 21 августа 1943 года вышло постановление Совета Народных Комиссаров СССР. Согласно документу, Наркомату обороны предписывалось «для устройства, воспитания и обучения детей воинов Красной армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать… девять суворовских военных училищ, типа старых кадетских корпусов… со сроком обучения семь лет с закрытым пансионатом для воспитанников». Суворовские и нахимовские училища создавались с целью подготовить мальчиков к военной службе в офицерском звании и дать им общее среднее образование.

Сейчас в России действуют одиннадцать суворовских военных училищ Минобороны РФ – Екатеринбургское, Казанское, Московское, Московское военно-музыкальное, Пермское, Санкт-Петербургское, Северо-Кавказское, Тверское, Тульское, Ульяновское и Уссурийское. Ещё одно суворовское военное училище откроется 1 сентября в Иркутске. Нахимовское военно-морское училище находится в Санкт-Петербурге. Его филиалы расположены во Владивостоке, Калининграде, Мурманске и Севастополе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram