Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

НОАК направила к Тайваню военные корабли и авиацию

, 17:24 , Специальный корреспондент

НОАК направила к Тайваню военные корабли и авиацию
Фото: АР

Министерство обороны Тайваня заявило, что Китай направил в сторону острова корабли ВМС НОАК и большую группу истребителей, продолжая оказывать военное давление на Тайбэй. Данное действие Пекина однозначно связано с принятием в Вашингтоне решения об увеличении военных поставок Тайваню.

Министерство обороны Тайваня сообщило, что Народно-освободительная армия Китая направила 33 боевых самолета и 6 военных кораблей с 6 утра среды до 6 утра четверга. Истребители J-10 и J-16 пересекли среднюю линию и направились в позиционный район к юго-западу от Тайваня.

В Тайбэе отмечают: «В ответ на усиливающееся военное давление Китая Тайвань закупает оружие и истребители для укрепления своей обороны. В июле США объявили о пакете продаж Тайваню на сумму 345 миллионов долларов, который будет включать переносные системы противовоздушной обороны, средства разведки и наблюдения, огнестрельное оружие и ракеты».

Получается заколдованный круг. Пекин реагирует на милитаризацию своей мятежной территории – американцами. А те в ответ - наращивают милитаризацию. Такое положение вещей однозначно ведёт к неминуемой войне. Похоже, что, в связи с этим происходят перестановки в руководстве Объединённого комитета начальников штабов ВС США и ВМС США. Судя по всему, предстоит резкая переориентация внимания Пентагона с европейского на тихоокеанский ТВД.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram