> В США ускорено ведётся разработка дрона для борьбы с танками - Аргументы Недели

//Армия :  13+

В США ускорено ведётся разработка дрона для борьбы с танками

10 августа 2023, 13:27 [«Аргументы Недели», Александр Шарковский ]

Фото: АР

Армия США готовит тендер среди разработчиков дронов для борьбы с танками в рамках только что стартовавшей программы LASSO. Опыт войны на Украине изучается всеми. Срок поступления нового вооружения в войска уже назван – это следующий 2024 год. Предположительно дроны будут испытываться на украинском ТВД. И в последующем их могут предоставить ВСУ в качестве военной помощи.

В исследовательском сегменте ВС США на основании опыта войны на Украине запущена программа Low Altitude Stalking and Strike Ordnance (LASSO), которая направлена на разработку барражирующего противотанкового боеприпаса, предназначенного для пехоты. Прообразом этого боеприпаса являются кустарно создаваемые бойцами на фронте СВО дроны для атаки бронированных целей.

Помощник министра армии по закупкам, логистике и технологиям Дуг Буш сообщил прессе в ходе брифинга, что системы LASSO будут скоро поставляться в войска, комплекс будет состоять из трубы для запуска, боевого летающего элемента, иметь электрооптический и инфракрасный датчики, прецизионное управление полетом и возможность отслеживать и поражать удаленные цели.

Ожидается, что войсковые испытания противотанковых комплексов LASSO начнутся в 2024 году. Буш также сказал, что первые шаги по программе LASSO включают «некоторые вещи, отправленные в Украину». Речь, в частности, идёт о дронах AEVEX Aerospace Phoenix Ghost и AeroVironment Switchblade. Пакет, представленный 25 июля, также включал шпионские дроны Black Hornet от Teledyne FLIR.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.

//В мире

Стратегия измора: почему круговая оборона городов противника — это попытка затянуть военный российско-украинский конфликт ценой новых жертв