Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Белый дом меняет командование ВС и ВМС США

, 21:36 , Специальный корреспондент

Белый дом меняет командование ВС и ВМС США
Bloomberg

В Вашингтоне идёт кардинальная перестановка высших военных чиновников. Уходит Марк Милли, вместо него на пост председателя Объединённого комитета начальников штабов (ОКНШ) прочат авиационного четырёхзвёздного чернокожего генерала Чарльза Брауна-младшего. После назначения главой Пентагона негра Ллойда Остина логично, что председателя ОКНШ рано или поздно сделают представителя той же расы. Судя по тенденции следующими высшими руководителями ВС США станут гомосексуалисты или трансвеститы. Также грядут замены верхушки ВМС и Тихоокеанского командования США.

Генералу Чарльзу Куинтону Брауну (младшему) 61 год, на высший военный пост он идёт с должности начальника штаба ВВС США. Насколько это разумное решение? Его предшественник был по нашим меркам общевойсковым генералом, что в действительности лучше для исполнения должности начальника ОКНШ. Однако, у того же Марка Милли высшее образование вовсе не военное. Он окончил Принстонский университет с дипломом политолога, а затем учился на различных курсах типа МБА, подгоняя постепенно образование под общевойсковые мерки. По опыту скажу, те, кто не носил кадетские, юнкерские или курсантские погоны никогда не станут полноценными генералами, поскольку нет у них правильного, основополагающего начала в ходе которого формируется военный стержень. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что должность председателя ОКНШ такая же политическая, как и пост американского военного министра. В общем, высшее военное руководство США начинает больше походить на клуб выпускников лиги зелёного плюща, чем на высшую военную структуру управления. Насчёт Ллойда Остина могу сказать так, несмотря на то что у него правильное начало офицерской карьеры в виде «Вест-Поинта», он демонстрирует полную бесхребетность, в военном плане, позволяя политикам превращать американскую армию в бордель, где высокие моральные устои заменены противоестественной природе человека засильем гомосексуалистов и трансвеститов. Впрочем, пусть будет так и дальше – нам нужны именно такие гниющие изнутри американские вооружённые силы. Пока неизвестно кого администрация Байдена поставит на пост начальника штаба ВВС.

В военно-морском ведомстве США предстоит драчка за место главного начальника. Ллойд Остин прочит на это место адмирала Самуэль Папаро, ранее возглавлявший Тихоокеанское командование ВС США. Но есть и ещё один кандидат на должность начальника главного штаба и военного руководителя ВМС С ША - адмирал Лиза Франкетти. Эта дама сейчас возглавляет 6-й флот США, затем стала замом главы штаба ВМС США. Первый имеет ту же, что и Чарльз Куинтон Браун младший, то есть его нельзя называть полноценным кадровым военным. Но, парень и чтец и жнец и на дуде игрец. Окончил Университет Виллановы потом догонялся различными курсами в том числе и военных пилотов. В конце концов стал квалифицированным военным лётчиком. В какой-то момент возглавил 10-ю авианосную ударную группу, где флагманом авианосец «Джорж Эйч Дабл-ю Буш», возглавлял её менее года с июля 2017-го по март 2018-го. Потом возглавил 5-й флот ВМС США и далее попал на Тихоокеанский ТВД. Такая прыгающая карьера говорит от том, что этого хлопчика ведёт вверх какая-то очень «волосатая» рука. Лизу Франкетти также нельзя отнести к кадровым военным. Училась на журналиста, потом плавно перетекла в ВС США. Видимо в Штатах сильное убеждение, что в войне любители превосходят профессионалов. Но, она в тренде американской действительности, когда на высшие должности начинают продвигать тех, кому ещё 30 – 40 лет назад там не было бы места в принципе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram