Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В ходе Коллегии МО РФ речь шла о формировании двух новых военных округов в России

, 17:38

В ходе Коллегии МО РФ речь шла о формировании двух новых военных округов в России
Фото: Минобороны РФ

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации сообщил, что в Национальном центре управления обороной Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу провел заседание Коллегии Минобороны России. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы своевременного и адекватного реагирования на внешние угрозы безопасности на западном направлении. В связи с этим генерал армии Сергей Шойгу обсудил с руководящим составом военного ведомства создание Ленинградского и Московского военных округов, а также усиление приграничных группировок войск ВС РФ.

«Коллективный Запад ведет против России опосредованную войну, оказывая беспрецедентную поддержку марионеточному киевскому режиму, – произнес генерал армии Сергей Шойгу, открывая заседание. – С февраля прошлого года Украина получила сотни танков, более 4000 боевых бронированных машин и бронеавтомобилей, свыше 1100 орудий полевой артиллерии, а также десятки современных реактивных систем залпового огня и зенитных ракетных комплексов западного производства. Совокупный объем помощи государств НАТО, Евросоюза и их партнеров превысил 160 млрд. долларов».

При этом глава российского военного ведомства подчеркнул, что США, создавая серьезные риски эскалации конфликта, добиваются от своих союзников поставок все более смертоносного и дальнобойного оружия и тем самым пытаются переломить ситуацию на поле боя в свою пользу.

«В мае Украине переданы британские авиационные управляемые ракеты большой дальности Storm Shadow. В условиях нарастающего у вооруженных сил Украины дефицита боеприпасов к артиллерийским системам западного образца Вашингтон пошел на военное преступление, включив в пакет помощи запрещенные международной конвенцией кассетные боеприпасы», – приводит примеры Министр обороны России. Также он упомянул и проработку вопроса о передаче Украине истребителей F-16.

Подчёркивая, что угрозы военной безопасности Российской Федерации возросли кратно, генерал армии Сергей Шойгу затронул вопрос и северо-западного стратегического направления: «Серьезным дестабилизирующим фактором является вступление в НАТО Финляндии, и в перспективе – Швеции. После присоединения Хельсинки к альянсу сухопутная граница России со странами блока увеличилась почти в два раза. На финской территории вероятно размещение дополнительных военных контингентов и ударных вооружений НАТО, способных на значительную глубину поражать критически важные объекты на северо-западе России».

В ходе заседания обсуждались и угрозы, связанные с милитаризацией Польши, через которую США проводят антироссийскую политику: «Варшава объявила о намерении построить, как утверждают поляки, “самую мощную армию на континенте”. В связи с этим начаты масштабные закупки вооружения у Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Республики Кореи, включая танки, артиллерийские системы, средства ПВО/ПРО и боевую авиацию. Кроме того, имеются планы по созданию на регулярной основе так называемого польско-украинского соединения якобы для обеспечения безопасности Западной Украины, а по сути – для последующей оккупации этой территории», – заявил генерал армии Сергей Шойгу.

По его словам, в непосредственной близости от границ Союзного государства вооруженные силы европейских стран разместили около 360000 военнослужащих, 8000 единиц бронетехники, 6000 артиллерийских систем и минометов, 650 самолетов и вертолетов. «Численность формирований внерегиональных государств Североатлантического блока с февраля прошлого года возросла в 2,5 раза и превысила 30000 человек», – добавил Министр обороны России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram