Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Похоже НАТО решила не воевать на два фронта на Украине и в Африке

, 18:42 , Специальный корреспондент

Похоже НАТО решила не воевать на два фронта на Украине и в Африке

После резких заявлений от Макрона об интервенции из Парижа и госдеповского говоруна Блинкена, а также откровенных угроз со стороны прозападной африканской организации ЭКОВАС, последовали демарши соседей Нигера, Мали, Буркина-Фасо, Алжира и не соседствующей с Нигером Гвинеи в защиту его нового правительства. В некоторых странах ЭКОВАС прошли народные демонстрации в поддержку Нигера. И, похоже, Запад решил не действовать нахрапом в Африке.

В действительности военные возможности стран ЭКОВАС сильно ограничены, поэтому интервенция альянса стран этой организации без участия США, ЕС, НАТО – невозможна. Самые мощные ВС в ЭКОВАС у Нигерии, но и они находятся в плачевном состоянии. К тому же эту страну разрывают между собой исламистские повстанцы севера и условно-христианские антиправительственные организации юга, особенно дельты реки Нигер.

Из всех наличных военных структур стран ЭКОВАС вряд ли удастся сформировать и оснастить даже небольшой экспедиционный корпус. Совершено очевидно, что заявленная странами ЭКОВАС интервенция – не исполнима. И вряд ли кто-то решится на эту изначально провальную авантюру.

Другое дело, если НАТО сформирует свой экспедиционный корпус и пошлёт его в Африку. Но, при этом альянсу придётся отказаться от поддержки Украины. Поскольку войну на два фронта Брюссель и Вашингтон вряд ли захотят вести. Однозначно в США, Британии, Франции и в ЕС учитывают тот факт, что поддержкой Нигера может плотно заняться Китай, не напрямую, через посредников, которыми могут стать Россия или КНДР.

Начиная новую африканскую войну с собственным участием Запад затеет очередную бесперспективную авантюру. С другой стороны, в Париже и в Вашингтоне осознают, что свято место пусто не бывает и как только Франция и США уйдут из Нигера, там немедленно появятся Китай и Россия, заинтересованные в освоении природных ресурсов региона. Постепенное выдавливание западноевропейских и североамериканских неоколониализмов из Африки уже становится тенденцией. И этот факт не может не напрягать бизнес элиты и политическое руководство Старого и Нового Света. Даже если сейчас войны в Африке удастся избежать, в перспективе там она рано или поздно начнётся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram