Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Все идёт к началу большой войны в Африке, примет ли в ней участие Россия

, 16:34 , Специальный корреспондент

Все идёт к началу большой войны в Африке, примет ли в ней участие Россия
Фото: Ройтерс

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) с лёгкой руки США превращён в военный альянс - африканский аналог НАТО. Теперь уже речь идёт о том, что объединённое военное командование государств, членов ЭКОВАС планирует совместные военные действия против третьих стран. Конкретно, эта организация угрожает и интервенцией Нигеру. По сути США развязывают ещё одну гибридную войну, по украинскому сценарию, в которой африканцы будут убивать африканцев. В качестве своей прокси-силы Вашингтон использует ЭКОВАС. Впору говорить о реальной опасности начала Третьей мировой войны.

В Африке определились враждующие блоки новой большой войны. Это, с одной стороны - альянс сил государств, входящих в ЭКОВАС: Гамбия (численность ВС - 800), Гана (15500), Гвинея-Бисау (4450), Кот-д’Ивуар (22 000), Кабо-Верде (1000), Либерия (2100), Нигерия (143000), Сенегал (17 000), Сьерра-Леоне (13 000), совокупная численность войск – 218 850 штыков, плюс проведут дополнительный набор и примерно треть от полученного числа смогут направить на поле боя.

С другой стороны: Нигер, Мали, Буркина-Фасо и Гвинея. ВС Нигера насчитывают меньше 6 тыс.; ВС Мали несколько более 10 тыс.; СВ Буркина-Фасо – чуть более 11 тыс.; у Гвинее 2500 военнослужащих. Прямо скажу – не густо, придётся им искать защиту на стороне. Думаю, что лучшим кандидатом в защитники этих стран будет Россия. Правда есть вероятность, что население многих государств - членов ЭКОВАС не поддержит интервенцию. Кроме того, основная сила ЭКОВАС - Нигерия может получить мощный натиски исламистов севера, что выключит её из участия в интервенции. Короче – вариантов развития событий много. И Америке, и Европе (конечно же Франции в первую голову) однозначно придётся поучаствовать в нашествии своими войсками, а также приложить немалые усилия, чтобы заставить воевать страны ЭКОВАС.

Не надо быть пророком, чтобы предвидеть, грядущие поставки вооружений и боеприпасов из США и при посредничестве США странам ЭКОВАС. Во всяком случае американский ВПК получает весьма перспективные возможности для развёртывания производства вооружений и боеприпасов. Совершено очевидно, что при командовании африканского альянса будут находиться многочисленные военные советники из Старого и Нового Света, которые по сути станут проводить планирование подготовку и руководство военными действиями объединённых сил ЭКОВАС.

Очень показательна позиция свергнутого бывшего главы Нигера. Он откровенно призывает США оккупировать свою страну. Это весьма непатриотично. То есть, для Мохамеда Базума главное – не процветание своего народа, не его интересы и чаяния, а сохранение власти, во что бы то ни стало. Причём он использует обычную дешёвую, высокопарную демагогию и делает упор на надуманный повод, мол для восстановления конституционного порядка есть необходимость массово пустить кровь нигерийцам.

Нынешний лидер Нацсовета спасения Родины генерал Абдурахман Тчиани заявил о готовности дать отпор интервентам. Думаю, что он будет опираться на народное ополчения в том числе и на воинственных Туарегов.

Опять же, учитывая решительный настрой противоборствующих сторон, особенно позицию Вашингтона и пресмыкающегося перед ним Парижа, можно делать предварительный вывод, о невозможности избежать большой войны в Африке. Причём её пламя может охватить как северную, так и центральную часть континента. Поскольку вяло тлеющий конфликт в приграничной зоне ДРК и Руанды до сих пор не исчерпан. А именно оттуда в 1998 году началась Панафриканская война, охватившая большую часть Африки. В нынешних условиях, когда идут активные боевые действия между прокси силами США/НАТО и ВС России в Европе, дополнительный африканский очаг вооружённого противостояния может стать детонатором для Третьей мировой войны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram