Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Радиоперехват свидетельствует о подготовке нового наступления ВСУ под Ореховым

, 17:35 , Специальный корреспондент

Радиоперехват свидетельствует о подготовке нового наступления ВСУ под Ореховым
Карта-схема Александра Шарковского

Сразу несколько телеграм-каналов, в том числе и «Рыбарь» сообщают о подготовке ВСУ к новому наступлению в районе Орехова. Здесь концентрируются живая сила и техника противника, а также медицинские и санитарные полевые службы, отмечается прибытие эвакуационной колёсной техники для вывоза раненых и погибших с поля боя.

На данный момент на Запорожском направлении обе стороны ведут беспокоящий артиллерийский огонь по позициям противника. Одновременно отмечается, что украинские войска подтягивают ближе к своей передовой линии санитарную технику, предназначенную для эвакуации раненых и погибших бойцов с поля боя. Есть данные о массовой выписке украинских военных, прошедших курс лечения по ранению, из госпиталей и направление их в свои войсковые части. Идёт ротация сил на передовой и пополнение войск6 которые предположительно примут участие в боевых действиях наступательного характера в ближайшее время.

На позициях ВСУ в районе Орехова до сих пор находится группа западных журналистов. Похоже, её держат там для освещения хода наступления. Сроки оного пока не ясны. Однако в регионе установилась очень жаркая погода, которая продержится, по прогнозам, около двух недель, что бесспорно не способствует никакой военной активности. Проблемы в такую жару возникают у боевой техники, электроники и вооружений. Конечно же личный состав страдает, поскольку приходится носить на себе килограммы защиты и вооружения. А при стрельбе автоматы отнюдь не источают холод. Но, как бы то ни было, войска ВСУ готовятся к очередной волне наступления.

Из радиоперехватов стало известно о проведении частых командных совещаний в структурах управления, штабах, службах обеспечения тактической группы «Марун», в оперативном подчинении которой находятся: 46-я аэромобильная и 82-я десантно-штурмовая, 71-я егерская бригады и 132-й отдельный разведывательный батальон. По сути – это укрупнённая десантно-штурмовая дивизия. Её наличие на Ореховском участке фронта говорит о серьёзности намерений командования ВСУ прорвать российскую оборону именно здесь. Впрочем, противник может проводить демонстрации ради введения в заблуждение российского командования о месте нанесения главного удара своими войсками.

Как писал Сунь-Цзы: «Война – это путь обмана. Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься; хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко; хотя бы ты и был далеко, показывай, будто ты близко». Справедливости ради, напомню, что эту мудрость мы познаём благодаря переводу известного российского и советского востоковеда Николая Конрада.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram