Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Британия готовит двухтысячный украинский десант для высадки в Крыму, тем временем в Африке назревают новые войны

, 10:00 , Специальный корреспондент

Британия готовит двухтысячный украинский десант для высадки в Крыму, тем временем в Африке назревают новые войны

На минувшей неделе ВСУ вновь прибегли к террористической тактике атакуя гражданские объекты военными средствами поражения. Ракетному обстрелу подвергся Таганрог. Крым и Москва были атакованы беспилотными летательными аппаратами самолётного типа, способными преодолевать большие расстояния. Однако мероприятия, связанные с празднованием Дня российского Военно-морского флота украинской стороне сорвать, не удалось. Парады прошли во всех основных пунктах базирования Флотов РФ, кроме Севастополя. Традиционно на Военно-морском параде в Санкт-Петербурге присутствовал Владимир Путин.


Попытки ВСУ прорвать оборону российских войск на Запорожском участке фронта опять предсказуемо – провалились. Неприятель понёс большие потери и не продвинулся ни на йоту вперёд. Активность ВУС наблюдалась на Днепре. Было несколько попыток высадки украинских малых тактических групп на островах, которые закончились для них плачевно. В районе Лимана россиянам удалось слегка потеснить противника. В основном по всей линии фронта шли бои местного значения. ВС РФ, используя ОТРК «Искандер-м», крылатые ракеты «Калибр» и барражирующие боеприпасы «Герань 2», нанесли удары по важным тыловым объектам врага. В Одесской области удары пришлись пол местам сборки морских безэкипажных аппаратов и украинским портам. В Днепропетровске/Екатеринославе было уничтожено два здания, в которых предположительно находился окружной центр проведения специальных операций, есть неподтверждённые данные о гибели натовских и украинских офицеров разведки, и ССО.

Британская пресса озвучила ранее тщательно скрываемые Лондоном данные о подготовке на территории Туманного Альбиона 2000 бойцов морского спецназа, которым предстоит высадиться в Крыму в конце декабря текущего года. Издание Daily Express сообщило на своих страницах: «Операция будет включать в себя удары с воздуха, суши и моря, при этом украинские спецназовцы используют технику для подрыва и паралича российских войск. В других местах бронетанковые подразделения будут пробивать оборону, а операция будет поддерживаться новым запасом ракет большой дальности, поставляемых из Великобритании, США и Германии».

Обучение украинского морского десанта проводится в военно-морском центре подготовки Королевского флота Окхэмптон, в Девоне, британский юго-запад. Похоже Лондон серьёзно намерен хоть в чём-то создать видимость успеха ВСУ в кампании 2023 года. Правда затея эта уж очень похожа на авантюру. С замахом на рубль, а ударом на копейку. Британцы пишут: «Операция по его возвращению будет представлять собой многократные удары по российским силам». Но, совершено очевидно, что силами в 2000 бойцов такое осуществить невозможно. Если этот замысел НАТО всё же попробует реализовать, он будет выглядеть как попытка высадки двух тысяч украинских самоубийц, которые скорее всего погибнут, так и не достигнув берега Крыма. Возможно британское военное командование задумало провести некоторое подобие специальной операции с высадкой множества ДРГ на полуостров. Но, и в этом случае НАТО столкнётся с проблемой доставки этих групп к крымским берегам. Поэтому напрашивается только один вывод – Лондон заготовил дезинформацию для прикрытия какой-то пока неизвестной авантюры.

В Африке на минувшей неделе произошло сразу два значительных события. В Нигере военные совершили государственный переворот и свергли ставленника Запада М. Базума. Теперь стоит вопрос об интервенции французских войск в эту страну. Дело в том, что урановые прииски в Нигере сплошь разрабатываются французским концерном ОРАНО, занимающимся глобальной ядерной энергетикой. Дело в том, что на территории Нигера уже находятся до 1500 французских военных. Париж никогда без боя не отдаст урановые месторождения в Нигере. Тем более, что его поддержат другие европейские военные контингенты, Канада и США. Нигер может стать новой зоной вооружённого конфликта, в которую будет вовлечена НАТО.

Другим очень тревожным событием стала попытка вторжения армии Руанды на территорию Демократической Республики Конго. Проблема в том, что на востоке ДРК проживают сородичи руандийского народа тутси банья массиси и банья муленге вторжение их ополчения в 1998 году привело к Панафриканской войне с миллионными жертвами. И сейчас партизанские группы банья массиси и банья муленге продолжают оказывать сопротивление властям Демократической республики Конго, пытаясь взять под свой контроль как можно больше месторождений на востоке. Одной из крупнейших партизанских структур тутси является «Движение 23 марта» (М23), оно пользуется поддержкой руандийского правительства.

А восток ДРК богат залежами полезных ископаемых, наиболее значимыми среди них являются месторождения кобальта. Этот минерал идет на производство, аккумуляторов, сверхпрочных и химически устойчивых сплавов и стали. И ещё его использую в энергетике, и ещё в десятке отраслей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram