Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Военный переворот в Нигере, контингент спецназовцев из Франции в этой стране пока не реагирует

, 17:28 , Специальный корреспондент

Военный переворот в Нигере, контингент спецназовцев из Франции в этой стране пока не реагирует
AFP

Дочерняя компания крупнейшего концерна, специализирующегося на атомной энергетике Orano SA – горнодобывающая компания Orano Mining SA уже давно паразитирует на горнодобывающей урановой промышленности Нигера. Теперь у этого атомного гиганта Запада могут возникнуть проблемы с поставками уранового концентрата из этой страны. Перебои, конечно, не станут критичными поскольку добычу урана Orano SA ведёт ещё и в: Казахстане, Узбекистане (на бывших советских горнодобывающих мощностях), а также в Монголии, Намибии, Габоне и Канаде. Несмотря на французское происхождение концерна (его главным учредителем является французское правительство), его штаб-квартиры находится как в Париже, так и в США, и в Канаде.

Военные Нигера могут заявить о национализации своей урановой горнодобывающей промышленности. Однако им еще предстоит решить проблему, связанную с тем, что ключевые предприятия этой промышленности в Нигере находятся под охраной французских сил специальных операций. Базовой структурой этого французского военного контингента является элитный 1-й парашютно-десантный полк морской пехоты. Данная войсковая часть – это почти калька с британского 22-го полка специального назначения САС.

Парижу однозначно придётся решать проблему дальнейшего нахождения своих военных на территории Нигера, поскольку к власти в стране пришли люди явно не желающие продолжать сотрудничество с Францией. Кстати, Orano SA является конкурентом «Росатома» на мировом рынке строительства атомных энерго-производящих объектов. Если Парижу не удастся договориться о каких-либо приемлемых для себя условиях продолжения работы французского концерна Orano SA на территории Нигера, предвижу что при поддержке США – Франция может предпринять интервенцию в эту страну. Правда сейчас ей это будет сделать проблематично из-за ухудшения её положения в соседних Мали и Буркина-Фасо. Как бы то ни было, французские спецназовцы пока не вмешиваются во внутренние дела Нигера, а это значит, что Париж рассчитывает уладить ситуацию без войны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram