Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Есть данные о намерениях ВСУ захватить склад боеприпасов в Приднестровье

, 22:21

Есть данные о намерениях ВСУ захватить склад боеприпасов в Приднестровье

Сеть изобилует информацией о направлении командованием ВСУ сил на границу с Приднестровьем. Точнее Киеве интересуется складом боеприпасов в Колбасне, где по самым приблизительным подсчётам может находиться до 22 тыс. тонн боеприпасов и взрывчатых веществ.

Склад бывшей 14-й армии охраняется батальоном российских миротворцев, который комплектуется из жителей Приднестровья – граждан Российской Федерации. Поэтому защищать данный объект будет всё Приднестровье. К тому же попытка захвата этого арсенала может закончиться его подрывом, что, однозначно приведёт к серьёзным экологическим проблемам в регионе.

Кроме прочего, необходимо учитывать тот факт, что значительная часть, хранящихся в Колбасне боеприпасов уже пережила несколько сроков годности для боевого использования и подлежит утилизации. Такие снаряды непригодны для ведения огня из артиллерийских систем. Но, похоже украинское командование всё же нацелено на захват этого склада по многим причинам в том числе и в качестве достижения пусть сомнительной и небольшой, но всё же победы. Поскольку сейчас Киеву особенно похвастаться нечем.

Российская сторона предупреждает Киев и кураторов Украины о серьёзных последствиях в случае если ВСУ всё же решаться на захват склада.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram