Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Казахстан закупает большую партию турецких бронемашин, а Иран отказался от российских Су-35

, 08:54 , Специальный корреспондент

Казахстан закупает большую партию турецких бронемашин, а Иран отказался от российских Су-35

Турция пытается вести игру разновекторной направленности, порой она выглядит весьма противоречиво. На минувшей неделе Эрдоган заявил о том, что он настаивает на выводе российских миротворцев из Карабаха, также стало известно о продолжении интеграции Казахстана с Турцией в том числе и в военных вопросах. В Иране заявил об отказе покупать российские истребители поколения 4++ Су-35СЭ.

На минувшей неделе стало известно, что главнокомандующий ВВС ВС Ирана, генерал-майор Вахиди заявил об отказе Генштаба ВС Ирана закупать российские истребители поколения 4++ Су-35СЭ. В Тегеране мотивировали своё решение тем, что Москва не хочет передавать технологии, связанные с производством этих машин. Кроме того, стало известно, что эти самолёты ранее предназначались для Египта. Ирану их предлагали без вооружения, гарантийного, сервисного обслуживания и предоставления расходных материалов и деталей. Кроме того, не была достигнута договорённость о предоставлении Тегерану тренажёров для подготовки пилотов. С российской стороны эту новость пока официально никто не комментировал.

Стало известно о намерении правительства Казахстана закупить в Турции 800 бронемашин ARMA, стоимость сделки может достигнуть более 2 трлн тенге, это более 200 млрд в рублях. Анкара и Астана развивают сотрудничество в области производства вооружений. В частности, в Казахстане будет построен турками завод по производству беспилотников. Эксперты отмечают, что Казахстан при взаимоотношениях с Турцией идёт на заведомо невыгодные для себя сделки. При чём они осуществляются в ущерб собственному военно-промышленному комплексу. Судя по всему, нынешняя власть Казахстана целенаправленно осуществляет политику втягивания страны в зависимость от Турции, а следовательно, от НАТО и от США. Есть мнение, что в данных сделках есть коррупционная составляющая.

Турция продолжает экспансию, направленную на создание, Пантюркского надгосударственного объединения в состав которых должны войти государства Центральной Азии, Азербайджан, Монголия и Венгрия. Естественно, в качестве модератора этого союза Эрдоган видит Турцию. Кстати, он высказывает претензии на обширные территории Российской Федерации, включающие Кавказ, Калмыкию, значительную часть Поволжья, республики финно-угорских народов, большую часть Уральского региона и Сибири. У Китая Эрдоган намерен оттяпать Восточный Туркестан. В рамках этого проект Эрдоган налаживает взаимодействие с Южной Кореей. КНДР послала его куда подальше. В отношении Азербайджана политика Турции становится всё более агрессивной. Теперь Эрдоган требует о прекращении действия в 2025 году мандата миротворцев российских войск в Нагорном Карабахе. Вышеизложенная политика Эрдогана как-то не очень увязывается с его желанием втянуть Турцию в Евросоюз, что для этого государства, по сути, будет являться добровольной оккупацией. В связи с этим есть подозрение, что Эрдоган хочет в перспективе подчинения Пантюркского надгосударственного объединения англосаксонскому западному миру.

Тем временем в США говорят о возможной передаче истребителей 4-го поколения F-16 C/D Украине к концу текущего года, правда пока не ясно, где Киев будет размещать эти самолёты и как он будет их обслуживать. Вместе с тем, в Вашингтоне стали сомневаться в целесообразности предоставления режиму Зеленского ракет для РСЗО HIMARS ракет ATACMS с радиусом болевого применения до 300 км.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram