Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

У США и их союзников явно нет военных гениев

, 16:54 , Специальный корреспондент

У США и их союзников явно нет военных гениев
АР

Пентагон похоже начал критически относиться к своему военному строительству и постепенно приходит к выводу, что пора несколько корректировать его вектор. Несмотря на то, что американская околовоенная пресса начала критиковать тактику ВСУ, наиболее честные полковники ВС США всё же признают, что украинские войска действуют именно так, как их учили советники из Пентагона и командования НАТО. Из этого делается правомерный вывод, что единственная армия в мире, получающая реальный военный опыт – это российская и именно она будет авангардом развития военного искусства в перспективе. Украинскую в расчёт не берём, она воюет большими числами и столь же большими числами тает на глазах. Скоро от неё останутся лишь воспоминания.

Портал «The Drive», который в общем не очень близок к прессе, специализирующейся на военном анализе, опубликовал материал под заголовком Sobering Analysis Of Ukraine’s Counteroffensive From The Front» («Отрезвляющий фронтовой анализ украинского контрнаступления»), в котором критикует тактику ВСУ. Суть его в том, что один автор, явно не военного склада ума пересказал со слов другого такого же некомпетентного человека историю о том, почему украинская армия не достигла успеха в ранее широко разрекламированном наступлении, заявленном в планах на весну - лето 2023 года. Того, кто стал первоисточником зовут Франц-Стефан Гади (Franz-Stefan Gady). Он является старшим научным сотрудником британского Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies - IISS) и Центра новой американской безопасности (Center For New American Security - CNAS).

Речь идёт о какой-то группе «военных аналитиков», посетивших передовую линию с украинской стороны, но назвал только один из них – некий фрик Франц-Стефан Гади, Какой бэк-граунд у этого якобы аналитика – непонятно. Похоже, что он лишь поверхностно знает о том, что такое война, на самом что ни наесть любительском уровне. И как это модно сейчас среди людей совершено некомпетентных в военном деле – возомнил себя военным экспертом и даже - аналитиком.

Конечно же полагаться на мнение этого Гади мы не будем. К тому же неизвестно, где он был на Украине: на передовой или стриптиз-клубах. Пока ясно одно. Пентагон и его союзники из НАТО убедились, что их так называемое «новаторство» в тактике – яйца выеденного не стоит, и начали кампанию по переваливанию вины за собственные недоработки на командование ВСУ.

Ничего реально нового американские генералы явно предложить не могут. Им остаётся констатировать тот факт, что надо корректировать собственную систему военного строительства и пересматривать ранее разработанные тактические приёмы.
При оценке ситуации, сложившейся к настоящему времени Запад продолжает всячески превозносить скромные достижения ВСУ, а полное отсутствие продвижения украинских войск называют «недостаточно быстрым». Короче, янки решили сделать крайними в своих просчётах хохлов. Бессилие американского генералитета в развитии военной мысли вполне объяснимо.

Во-первых, оно обусловлено совершено неконструктивной системой образования, сложившейся в США к настоящему времени. Во-вторых, американские генералы излишне полагаются на цифровые технологии и практически отвыкли включать собственную голову. Также создание сетецентрического управления войсками и боевыми действиями создало условия, при которых командиров низовых военных структур лишают возможности проявлять инициативу на поле боя. Данная система управления позволяет отдавать команды каждому конкретному солдату прямиком из штаба в Вашингтоне. В распоряжении военного руководства США при этом есть спутники, авиационная разведка и данные получаемые от средств наблюдения, установленных на каждой единице бронетехники и на амуниции солдат, задействованных в конкретном бою. Цифровые системы анализа, якобы обладающие искусственным интеллектом всё это обрабатывают и выдают конкретные решения американскому генералитету.

Помнится Александр Суворов всегда был против того, чтобы боевыми действиями руководили из удалённых штабов. Он делал ставку на командиров, находящихся на поле боя, и действующих в реальной оперативной обстановке. Кроме того, великий полководец отдавал должное импровизации. Он указывал, что не должно быть «никакого методизма» в руководстве боем.

Кстати, американцы в вышеуказанном якобы аналитическом материале наконец-то заметили, что кроме ошибок украинского командования (на самом деле это ошибки американских генералов) «есть и русские, которые оказывают жесткое сопротивление». Подчёркнуто отмечается отсутствие взаимодействия между подразделениями и видами украинских войск, при этом фрик-Гади (судя по всему, по незнанию) не говорит о качественной работе российских систем РЭБ, которые вносят своей деятельностью сумятицу в систему связи и управления ВСУ. Этот фрик- Гади завёл шарманку по поводу «мышления в советском стиле» у командования ВСУ, о котором он ничего явно не знает и знать не может, поскольку слишком юн, а информация о военном строительстве, тактике и оперативном искусстве ВС СССР сейчас в Америке подаётся на всех уровнях крайне искажённо.

Создаётся впечатление, что американские высокие военные чины готовятся слить в унитаз Украину, также, как совсем недавно они слили в канализацию своих коллаборантов в Афганистане.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram