Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Российские и Китайские боевые корабли отработали действия по уничтожению АПЛ и ДЭПЛ вероятного противника

, 21:58

Российские и Китайские боевые корабли отработали действия по уничтожению АПЛ и ДЭПЛ вероятного противника
Фото: Минобороны РФ

Пресс-служба Восточного военного округа сообщила, что вслед за учением, в ходе которого из района, закрытого для плавания, был вытеснен условный корабль-нарушитель, моряки ВМФ России и ВМС Китая отработали задачи по поиску, сопровождению и вытеснению неизвестной подводной лодки.

По легенде учения субмарина была обнаружена гидроакустическими средствами кораблей. Командование приняло решение о преследовании и вытеснении подлодки из района проведения учений. Для слежения и классификации подводной лодки с борта кораблей отряда подняли в воздух противолодочные вертолёты Ка-27ПЛ с гидроакустическим оборудованием. В этот же день объединенный отряд кораблей выполнил артиллерийскую стрельбу по морской цели, имитирующей надводный корабль условного противника.

В период с 20 по 23 июля в акватории Японского моря проводится совместное российско-китайское военно-морское учение «Север/Взаимодействие - 2023». Основной целью учения является укрепление военно-морского сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, поддержание стабильности и мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Военно-морской флот России на учениях представляют большие противолодочные корабли Тихоокеанского флота «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Пантелеев», корветы «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Гремящий», а также суда обеспечения.

От ВМС НОАК в учении задействованы эскадренные миноносцы «Цицикар» и «Гуйян», сторожевые корабли «Цзаочжуан» и «Жичжао», корабль комплексного снабжения «Тайху». Также к учению с двух сторон привлекается более 30 летательных аппаратов морской авиации, в том числе противолодочные самолёты и вертолёты, истребители - перехватчики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram