Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Владимир Путин жестко предупредил Запад о последствиях антироссийской политики

, 19:35 , Специальный корреспондент

Владимир Путин жестко предупредил Запад о последствиях антироссийской политики
Кремль

Верховный главнокомандующий ВС РФ, президент страны Владимир Путин в начале заседания Совбеза России 21 июля сего года сделал ряд важных заявлений о ходе специальной военной операции, роли НАТО и Польши в эскалации вооружённого конфликта на Украине.

Открывая заседание Совбеза РФ Верховный главнокомандующий ВС РФ, президент России Владимир Владимирович Путин заявил: «Сегодня очевидно, что западные кураторы киевского режима явно разочарованы результатами так называемого контрнаступления, о котором в предыдущие месяцы громко вещали нынешние украинские власти. Результатов, во всяком случае пока, нет. Не помогают ни колоссальные ресурсы, которые были «вкачены» в киевский режим, ни поставки западного оружия, танков, артиллерии, бронетехники, ракет, ни направление тысяч иностранных наемников и советников, которые были самым активным образом использованы в попытках прорвать фронт нашей армии. Вместе с тем командование специальной военной операции действует профессионально. Наши солдаты и офицеры, части и соединения выполняют свой долг перед Родиной мужественно, стойко, героически. При этом весь мир видит, что хваленая западная, якобы неуязвимая техника, горит, а по своим тактико-техническим данным она часто даже уступает некоторым образцам вооружения еще советского производства».

Президент точно подметил, что хвалёная западная техника оказалась на поверку не такой уж хорошей и порой она представляет собой явно недоработанные и небоеспособные образцы. Одно дело воевать с вооружёнными стрелковым, порой допотопным, оружием партизанами, другое – с современной не уступающей США по силам – армией. Бронемашины и танки, которые использовались в различных операциях в Афганистане и на Ближнем Востоке против заведомо более слабого противника на Украинском ТВД горят, как факелы. Никчёмность этой техники уже оценили сами украинские солдаты, предпочитающие воевать на технике старого советского образца.

В данным момент Запад предупреждает Украину о необходимость перехода от поставок новой техники и вооружений к ремонту того, что уже было предоставлено ВСУ ранее. США т их союзники практически обязывают Киев эвакуировать подбитую технику с поля боя, а не бросать её там. Такое требование однозначно приведёт к ещё большим потерям в рядах ВСУ.

О качестве западной боевой техники стоит сказать пару отдельных слов. Американский и европейские ВПК стали заложниками войн США и НАТО против слабых противников, у них не было ни стимула, ни драйвера для наработок и создания техники необходимой в полномасштабной войне против таких армий, как ВС РФ. Это повлияло не только на создание новой военной техники, но и на боевую подготовку сил. Сами американские генералы, анализируя события СВО, отмечают неготовность собственной армии к такого рода военным действиям.

В своём выступлении российский лидер резонно заметил, что «в результате самоубийственных атак формирования ВСУ понесли громадные потери. Это десятки тысяч, именно десятки тысяч человек. И, несмотря на постоянные облавы, непрекращающиеся волны тотальной мобилизации по городам и селам Украины, действующему режиму все труднее гнать на фронт новые пополнения. Мобилизационный ресурс страны истощается».

И действительно в США уже задумываются кем пополнять украинские вооружённые силы, поскольку собственный людской ресурс Киев в значительной мере исчерпал, а к концу 2025 года ставить под ружьё на Украине уже будет некого. Вероятно, в качестве источника рекрутов рассматриваются некоторые регионы в Латинской Америке и в Африке. Во всяком случае Вашингтон вынашивает такие планы. Однако, есть мнение, что их реализация будет либо весьма проблематичной, либо вовсе несбыточной. Использование польского населения для войны с Россией также выглядит, как неисполнимый прожект, уже сейчас в Польше нарастает гражданское недовольство действиями своего правительства, направленными на конфронтацию с Россией. Мало того, Польша умудряется портить отношения с Германией. А это чревато повторением раздела Польши по образу и подобию событий конца 18-го века.

Меняется отношение европейцев к войне против России. Сейчас граждане Италии, Германии, Испании всё больше сочувствуют россиянам и с поступательно большим негативным наклоном относятся к украинству вообще. Франции грозит гражданская война, недальновидная внутренняя политика Маркрона уже завела страну на грань кровавого противостояния.

Так же в Британии местные жители с каждым днём всё больше разочаровываются в агрессивной политике своего правительства по отношению к России. В США обнажаются собственные внутриполитические проблемы. И здесь могут так сложиться обстоятельства, что Вашингтон будет вынужден избавиться от своего очередного «чемодана без ручки», то есть – от Украины.

Что касается Польши. Ещё претензии на земли Западной части Малоруссии и Белоруссии безосновательны. Это исторически российские территории. Более того, СССР, на результаты Великой Отечественной войны, передала большие земельные площади восточной части Германии, её прибрежных владений и обширные территории Восточной Пруссии. Если Германия вернёт себе эти земли, то Польша лишится правого берега Одера, практически всего Балтийского побережья и значительной части земель на своём северо-востоке.

Что касается притязаний Варшавы на российские земли и территории других стран, об этом в очень ясной форме поведал нам наш президент: «Польша, подстрекаемая Западом, воспользовалась трагедией Гражданской войны в России, аннексировала некоторые исторические российские губернии. Наша страна, находившаяся тогда в тяжелейшем положении, вынуждена была пойти на заключение Рижского договора в 1921 году и фактически признать отторжение своих территорий.

А еще раньше, в 1920 году Польша захватила часть Литвы, Виленский край, территорию вокруг современного Вильнюса. Вроде бы вместе с литовцами боролись против так называемого «русского империализма», а как только подвернулась возможность, сразу «оттяпали» у соседей кусок земли. Поучаствовала Польша, как известно, и в разделе Чехословакии в результате Мюнхенского сговора с Гитлером в 1938 году. Полностью оккупировала Тешинскую Силезию. В 20-30-е годы прошлого века в так называемых Восточных кресах Польши, а это территория Западной Украины, Западной Белоруссии и части Литвы, проводилась жесткая полонизация и ассимиляция местных жителей, шло подавление национальных культур, православия. Хочу напомнить также и о том, чем в результате закончилась для Польши такая агрессивная политика.

Закончилась она национальной трагедией 1939 года, когда Польша была брошена западными союзниками на «съедение» германской военной машине и фактически утратила свою независимость и государственность, которая была восстановлена в огромной степени благодаря Советскому Союзу».

В последнее время Варшава позволяет себе воинственную риторику в отношении Белоруссии. Не раз было заявлено и готовности Польши поучаствовать в военном перевороте в Минске и желании поддержать так называемую прозападную белорусскую оппозицию, которую белоруской назвать язык не поворачивается. Это моральные отбросы, носящие символы, которые использовали нацистские коллаборационисты, и которые являются производными от символов Великого княжества Литовского. То есть – эта оппозиция носить явно антинародный для Белоруссии характер и борется за потерю Белоруссией своей идентичности и за оккупацию Белоруссии силами Запада.

Владимир Путин выступил с весьма точным в формулировках предупреждением в сторону Варшавы: «Что касается Белоруссии, то это часть Союзного государства, развязывание агрессии против Белоруссии будет означать агрессию против Российской Федерации. На это мы будем отвечать всеми имеющимися у нас средствами. Польские власти, вынашивая свои реваншистские планы, правду своему народу тоже не говорят. А правда заключается в том, что украинского «пушечного мяса» Западу уже явно не хватает, недостаточно. Поэтому в ход планируют пустить новый расходный материал – самих поляков, литовцев и далее по списку, всех, кого не жалко. Скажу одно – это очень опасная игра, и авторам подобных планов стоит задуматься о последствиях».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram