Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Стремление Запада перейти от поставок новой техники Украине к ремонту подбитой – вынужденная мера

, 21:26 , Специальный корреспондент

Стремление Запада перейти от поставок новой техники Украине к ремонту подбитой – вынужденная мера
Ройтерс

Стало известно, что западные кураторы намерены наладить ремонт подбитой западной техники ранее переданной Украине. Это связано с тем, что западные производные мощности заняты сейчас подготовкой старой техники для передачи Киеву, вместо того, чтобы производить новую, для вооружения западных армий. Кроме того, Украина, по мнению западных кураторов, слишком уж потребительски относится к поставкам «военной помощи» и не заботится о сохранности предоставленной ей военной техники, уповая на новые партии.

Ремонтную базу Запад решил разместить в приграничных с Украиной странах и на её территории. Немецкий концерн «Рейнметалль» наивно полагает, что ВС РФ не тронут их завод для ремонта немецкой военной техники и вооружений, который возводится сейчас на Украине. Не надо быть провидцем, чтобы предсказать несчастливую будущность этого предприятия.

Думаю, ему не суждено даже начать производство. А немцам придётся смотреть на руины этого завода и жалеть о выброшенных на ветер деньгах.

Есть проблема и создания ремонтного производства на территории Польши. Берлин всячески этому противится. Подоплёка понятна: во-первых, поляки серьёзно намеренны содрать с Германии «плату за оккупацию» за Вторую мировую войну в несколько триллионов евро. Во-вторых, за размещение на своей территории немецких ремонтных заводов, поляки потребовали неумеренно огромные деньги. Берлин, к тому же, весьма озабочен усилением Польши как в экономическом, так и в военном плане. Очевидно, что Варшава не сможет достичь достаточной мощи для конкуренции с ФРГ, но все учитывают тот факт, что сами немцы в абсолютном большинстве воевать не желают, даже если их фатерлянду будет что-то угрожать. В Бундесвере уже сейчас есть серьёзные проблемы с укомплектованием личным составом, а когда дело дойдёт до мобилизации, половина страны уедет за рубеж.

Похоже, основные ремонтные мощности будут базироваться в Чехии, Словакии и Румынии. Есть ещё одна особенность во всей этой авантюре с ремонтом. Она дорого обойдётся всем. Поскольку технику не только придётся эвакуировать с поля боя, её эшелонами будут вывозить за границу, что сделает данный металлолом очень дорогим. Могу сделать ещё одно предположение.

На Западе умеют планировать и считать. Эту дорогостоящую авантюру могли предложить с перспективной целью – получить повод для прекращения военной помощи Украине, поскольку она уже скоро станет результативно нерентабельной, а затраченные на содержание украинства средства постепенно переходят в категорию - невозвратных. Поэтому в один прекрасный момент Западу станет выгоднее сбросить в помойную яму Украину, как очередной неликвид.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram