Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Кремль пошёл на зерновую сделку – хотел как лучше, а получилось, как всегда

, 20:47 , Специальный корреспондент

Кремль пошёл на зерновую сделку – хотел как лучше, а получилось, как всегда
АР

Сейчас в портах пока что Украины находятся семь сухогрузов, три ходят под флагом Либерии, два – под Гонконгскими вымпелами и два с флагами Палау. Ещё несколько, приписанных к Панаме, Каймановым островам и Белизу дрейфуют близ берегов пока ещё украинских. Все эти суда 21 июля после нуля часов станут целью для российского военного флота. Так, во всяком случае, заявлено Минобороны РФ. Давайте разберёмся в сложившейся ситуации. Вышеуказанные и другие сухогрузы могут и не подчиниться требованиям российских военных моряков. Что тогда?

Заключение «Зерновой сделки» изначально смотрелось как западня для России, так это и случилось в результате. Вход в неё оказался простым, но, совершено бесполезным для Москвы, ни преференций, ни обычного человеческого «спасибо» она предсказуемо не дождалась. Теперь возник вопрос: что делать государству российскому в новых условиях, когда Запад в очередной раз его обманул.

В Кремле, похоже, решили «власть употребить» и захлопнуть сделку, но не совсем, а лишь до того момента, когда западные страны выполнят взятые на себя по ней обязательства. Но, вот беда, эти обязательства никто выполнять не будет. А новые обстоятельства США и их союзники постараются использовать для того, чтобы ещё раз, как можно сильнее, насолить России.

Кстати, ещё до момента прекращения действия гуманитарного морского коридора Америка начала дипломатические демарши, направленные на очернение России, на это обратил внимание и президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. Он указал на ханжество Запада, который вместо того, чтобы поставками продовольствия помогать беднейшим странам, направил украинские зерновые на европейский рынок, что послужило обогащению западных корпораций.

Российский лидер призвал участников этой сделки вернуться к её изначальному гуманитарному виду. Владимир Путин подчеркнул, что выполнение именно этого условия станет поворотным пунктом возвращения к «зерновой» сделке.

Запад уже сейчас раскручивает маховик антироссийской пропаганды, возвещая о намеренной блокаде Москвой вывоза зерна из Украины. Что будет дальше? Те корабли, что пока ещё находятся в украинских портах и в прибрежных водах Незалежной могут уйти, а могут и остаться, не обращая внимания на предупреждения МО РФ.

Одно дело заявить, что все корабли, направляющиеся с такого-то времени в украинские порты, признаются как военная цель, а другое – действовать в соответствии с этим заявлением. Капитаны и владельцы сухогрузов, вполне могут проигнорировать требования Москвы. Если ЧФ РФ начнёт их топить – ООН однозначно обвинит Россию в агрессии. По морским правилам при уничтожении торговых судов российские моряки обязаны обеспечить безопасность их команд. А сами сухогрузы застрахованы – владельцам наплевать на их потерю. Арест сухогрузов также может стать проблематичным, команда может отказаться подчиняться требованиям российских, а силовые действия наших морпехов Запад, опять же, объявит агрессией и актами, направленными на ограничение всё той же пресловутой «западной свободы навигации».
Америка, Британия, Франция и прочие могут возбудиться и направить свои военные корабли в Чёрное море для защиты «свободы навигации». Чем это закончится – одному богу известно. Кстати, турки не только пропустят западные военные корабли через Босфор, но и сами могут принять участие в операции по «защите свободы навигации». Судя по всему, складывается ситуация, весьма напоминающая события «Крымской войны» 1853 – 1856 годов.

Другой вариант для пресечения продвижения сухогрузов в украинские порты – таранить их нашими судами. Но, и его вряд ли можно назвать разумным, поскольку так мы можем вообще лишиться в Чёрном море кораблей и военных и гражданских.

Кроме того, при выходе основных сил ЧФ РФ в открытый простор для блокады подходов к пока ещё украинским берегам командование флота подвергает их серьёзной опасности. Украинская сторона держит в прибрежной зоне (близ Николаева и Одессы) противокорабельные ракетные комплексы: свои – «Нептун» и западные - «Гарпун». О судьбе ракетного крейсера «Москва» не стоит забывать. Эти мобильные комплексы отловить очень сложно, тем более что США и их союзники по НАТО не только снабжают украинские войска разведывательной информацией, но и участвуют, посредством своей спутниковой группировки и самолётов ДРЛО, в наведении украинских ракет на наши объекты.

О взятии россиянами под контроль черноморского побережья западнее Днепра и до границы с Румынией и Молдовой пока говорить не приходится. Единственный надёжный способ пресечь вывоз украинского зерна без ведома РФ – это полное, физическое уничтожение украинских черноморских портов. ВС РФ обладают достаточной огневой мощью, чтобы это сделать. Но, после реализации данной идеи, возвращение к зерновой сделке будет невозможно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram