Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ВСУ перекинули силы на свой северный фланг, похоже - ВС РФ своей цели достигли

, 15:30 , Специальный корреспондент

ВСУ перекинули силы на свой северный фланг, похоже - ВС РФ своей цели достигли
Фото: соцсети

Российские войска провели ряд наступательных действий на широком участке фронта от Купянского до Лиманского направлений. Ранее я высказывал предположение, что это делается, для отвлечения сил и средств ВСУ с южного сектора. Поступили данные о переброске украинским командованием подразделений как минимум пяти бригад на северный фланг украинского фронта.

Источники с места событий продолжают информировать о наступлении российских войск в Луганской и Харьковской областях. Отмечается успех в районах: Синьковки, Кузёмовки, Кармазиновки, Червонопоповки и Торского. В районе Лимана противник сумел остановить продвижение наших войск.

Стало известно, что на участке фронта от Купянска до Лимана появились новые бригады, среди них: 21-я ОМБр, 32-я ОМБр, 41-я ОМБр, 42-я ОМБр, 88-я ОМБр. Кроме того, заметно увеличилось поступление сюда новобранцев, которыми разбавляют обстрелянных бойцов.

На данном участке также активизировалась украинская ствольная и реактивная артиллерия. Стороны массово применяю беспилотники как для разведывательных, так и для ударных задач.

Источники с мест событий сообщают о том, какие соединения задействованы командование ВСУ на вышеуказанном участке фронта. В районе Синьковки нашим войскам противостоят подразделения: 14-й ОМБр, 1-й ТБр, 27-й ДШБр, 103-й БрТО, и отдельные батальоны – 10-й, 70-й и 132-й.

В районе Кузёмовки россияне сокрушают силы: 88-й, 115-й, 92-й, 32-й бригад и 405-го, 3-го отдельных батальонов, а также 3-го отряда погранслужбы ВСУ. Кроме того, здесь же украинцы держат до пяти подразделений операторов БПЛА.

Под Карамзиновкой россияне атакуют позиции 25-й, 66-й, 107-й бригад ВСУ, здесь же украинцы задействовали подразделение операторов дронов НГУ «Омега3». В районе Чернопоповки ВСУ развернули боевые порядки подразделений 1-й СН, 40-й, 103-й, 21-й бригад и двух отдельных батальонов (19-го и 44-го). И в районе Торского командование ВСУ пытается сдержать наступление россиян силами подразделений: 125-й, 111-й, 100-й бригад теробороны; 4-й танковой, 95-й десантной, 67-й и 47-й моторизованных, 31-й и 5-й НГ, 58-й и 63-й мотопехотных бригад; а также четырёх отбельных батальонов (408-й, 411-й, 23-й, 32-й) и одним подразделением БПЛА.

Согласитесь – силы внушительные. Однако, ВСУ практикуют странные вещи украинское командование может разбросать подразделения одной бригады по разным участкам общего фронта. С точки зрения основополагающих принципов управления войсками – этого делать не стоит, такой метод однозначно приводит к бардаку (простите мне использование этого эпитета, но он очень здесь к месту, но, командование ВСУ при этой видимой несуразности, умудряется уверенно руководить силами и избегать путаницы в передвижении и действиях своих войск. Изучению данного способа оперативного построения сил стоит уделить особое внимание.

Наступательные действия ВС РФ, похоже достигли цели – натиск ВСУ на Запорожском направлении значительно ослаб. Здесь украинские войска действуют меньшими чем ранее силами. Также нет новых данных о концентрации резервов войск врага в глубине его обороны. Впрочем, возможно, противник проводит лишь общую перегруппировку сил и средств на юге, нисколько не ослабляя этот сектор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram