> Российская РЭБ успешно справляется с беспилотниками - Аргументы Недели

//Армия 13+

Российская РЭБ успешно справляется с беспилотниками

17 июля 2023, 12:57 [ «Аргументы Недели» ]

Globallookpress© MOD Russia

В западных СМИ после начала давно анонсируемого украинского контрнаступления стали больше уделять внимание российским РЭБ. Потому что именно качественная работа с РЭБ в сочетании с работой артиллерии, боевой авиации и военных инженеров с дистанционным минированием позволила контрнаступлению увязнуть и не дать заметных результатов даже спустя месяц после начала.

Британский The Economist рассказывает, что российские войска успешно справляются со снарядами Excalibur и комплексами JDAM-ER, сбивая им GPS наведение средствами РЭБ. Из-за этого снаряды почти не попадают по целям. То же произошло и со снарядами GMLRS у HIMARS.

РЭБ отлично справляются и с беспилотниками. Если в месяц фиксируется от 5 до 10 тыс. Вышедших из строя БПЛА ВСУ, то как минимум половина потерь происходит из-за нарушения GPS-сигнала.

В ответ Минобороны РФ недавно продемонстрировало, как работают средства РЭБ на примере расчёта «Красуха-С4». Она постоянно сканирует окружающую местность и ищет воздушные объекты, может сопровождать их, даже если те летят очень близко к земле. Антенно-мачтовое оборудование сделано таким образом, что радиосигнал можно подавать в разных направлениях и под разными углами.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.