Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Российские планирующие бомбы мешают с землёй украинскую армию

, 14:32 , Специальный корреспондент

Российские планирующие бомбы мешают с землёй украинскую армию
Фото: Ройтерс

Российская фронтовая и армейская авиация приспосабливается к ведению войны в новых условиях, при которых ВСУ формируют заново свою систему ПВО (ранее изрядно потрёпанную) за счёт зенитных ракетных комплексов, поставляемых на Украину западными странами.

Уже значительное по продолжительности время ВКС РФ применяют против ВСУ мощные авиационные бомбы ФАБ-500М-62 (поступившие на вооружение ВВС СССР ещё в 1962 году) универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК). Такой боеприпас может планировать на расстояние до 70 км и точно поражать цель.

Такие боеприпасы наша авиация сбрасывает на врага с кабрирования. То есть, в момент схода бомбы самолёт, не попадая в зону действия вражеской ПВО, ложится на крыло и уходит на базу. Использование модулей планирование позволяет задействовать в СВО немалый арсенал гравитационных авиабомб, которые производились огромным валом и накопились в очень большом количестве за годы холодной войны.

Для того чтобы модифицированная бомба перешла в режим планирования самолётам приходится подниматься на максимальную высоту. Далее, как говорится - дело техники. Планирующие управляемые бомбы разрушают полевую фортификацию, уничтожают скопление живой силы и техники врага. Бьют по полевым пунктам боепитания и целям МТО. Для применения бомб подходят фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34, штурмовики Су-25, дальние бомбардировщики Ту22М3 и другие самолёты.

Одновременно российские подразделения РЭБ научились эффективно глушить линии управления американского оборудования наведения и планирования для бомб JDAM.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram