Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

НАТО берет курс на ядерный Апокалипсис

, 14:43

НАТО берет курс на ядерный Апокалипсис
Из личного архива автора

Последнее время все чаще и чаще можно услышать заявления политиков и военных экспертов разного уровня о реальной угрозе начала ядерной войны. Так, еще 7 декабря 2021 г. член Сената США от штата Миссисипи Роджер Уикер (Roger Wicker) в беседе с журналистом Нилом Кавуто из телеканала Fox News заявил: «Мы не отметаем мысль об использовании ядерного оружия первыми, мы не считаем, что это случится, но есть определенные вещи, от которых вы не отказываетесь, если хотите быть жесткими. Я считаю, - президент должен сказать, что рассматриваются все варианты…».

В ответ на призыв американских законодателей 13 июня 2023 г. Сергей Караганов, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, в журнале «Профиль» опубликовал статью под названием «Применение ядерного оружия может уберечь человечество от глобальной катастрофы». В ней автор высказывает мысль, что Россия должна быть готова нанести превентивный ядерный удар. Сергей Караганов, в частности, пишет: «Противник должен знать: мы готовы нанести упреждающий удар возмездия за все его нынешние и прошлые агрессии, чтобы предотвратить сползание к глобальной термоядерной войне».

Рассуждая об ответном ударе, Сергей Караганов отмечает: «Только если в Белом доме будет сидеть безумец, да к тому же ненавидящий свою страну, Америка решится на удар в «защиту» европейцев, навлекая на себя ответ, жертвуя условным Бостоном ради условной Познани».

После этой публикации президент США Джо Байден, выступая 19 июня 2023 г. в штате Калифорния, заявил, что считает реальной угрозу применения Россией тактического ядерного оружия 2 июля 2023 г. Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета Безопасности РФ, опубликовал в «Российской газете» статью «Эпоха противостояния». В ней он указывает на две наиболее вероятные причины возможного ядерного Апокалипсиса. Одна из них состоит в том, что «Мир находится в противостоянии гораздо худшем, чем в период Карибского кризиса, ибо наши противники решили реально разгромить крупнейшую ядерную державу — Россию». «А вторая причина совсем прозаична - ядерное оружие уже применялось известно кем и где, а значит, никакого табу нет!».

4 июля 2023 г. американское издание Harper’s Magazine в статье «Зачем мы на Украине?» предупредило читателей о реальной угрозе ядерного Апокалипсиса: «Если только исключить Карибский кризис, то риск быстрой и катастрофической эскалации ядерного противостояния между двумя сверхдержавами выше, чем когда-либо в истории».

Американский некоммерческий исследовательский институт Future of Life Institute 3 июля 2023 г. выступил с анализом последствий возможного глобального ядерного конфликта между Россией и США. На основе несекретной информации FLI сделали компьютерное моделирование возможной катастрофы планетарного масштаба.

Надо сказать, что описанная FLI картина во многом совпадает с планом воздушно-космической операции ядерной триады США против России. После решения Вашингтона о нанесении превентивного ядерного удара по российской территории из Кремля будет дана команда об ответно-встречном ядерном ударе. Известно, что подлетное время баллистических ракет с американских атомных подводных лодок, несущих боевое дежурство у берегов Норвегии, составляет 10-15 минут. Аналогичное подлетное время имеют российские баллистические ракеты на атомных подводных лодках, несущих дежурство у северных берегов Канады. После запуска межконтинентальные баллистические ракеты шахтного или наземного базирования достигнут своих целей через 30 минут. Обмен ударами коснется крупных политико-административных центров, командных пунктов и объектов ПРО-ПВО, ядерных баз, предприятий оборонно-промышленного и военно-промышленного комплекса, объектов энергетики, аэродромов, портов, военных баз, арсеналов и многого другого.

После первой атаки последует вторая. К моменту подлета второго эшелона баллистических ракет к своим целям на рубеж атаки выйдут крылатые ракеты, заранее запущенные со стратегических бомбардировщиков. Они усилят мощь второго ракетного удара.

Из-за многочисленных ядерных взрывов возникнут электромагнитные импульсы, которые уничтожат почти всю радио- и электроаппаратуру, включая вычислительную технику и средства связи. Выйдут из строя трансформаторные подстанции и электростанции. Гигантские разрушения гражданских и промышленных объектов произойдут под влиянием ударной волны, а световое излучение приведет к катастрофическому числу пожаров.

Но смертельным для всего живого на планете станет ядерная зима. Дым и пепел от всё пожирающего огня закроют небо от солнечных лучей на десятилетие, а может быть и более. Средняя температура на планете опустится на 15–30 градусов Цельсия. Флора и фауна погибнут. Большинство населения Земли не переживет этого. Из-за голода, холода и болезней умрёт почти 99% жителей Северной Америки, включая США и Канаду, стран Европы, России и Китая. Эксперты из Future of Life Institute говорят о возможной гибели 5 млрд. человек.

По мнению FLI ответный ядерный удар будет нанесен не только по США, но и по их ближайшим союзникам. В первую очередь, это коснется государств, обладающих ядерным оружием, таких как Франция и Великобритания. Не обойдет стороной ответный удар и страны, добровольно предоставившие Пентагону базы для размещения складов с ядерными
боеприпасами.

Западные эксперты из Федерации американских ученых (FAS) и Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) оценивают мощность ядерного потенциала США в Европе в 18 мегатонн.

Речь идет о бомбах В61 различной модификации, которые на основании секретных договоров находятся за пределами США. Последняя разработка, B61-12, способна планировать и поражать цель с высокой точностью.

Мощность боевой части может варьировать от 0,3 Кт до 350 Кт. Бомбы складированы на американских базах в соответствии с программой НАТО Nuclear Sharing. Она предусматривает заключение соглашения между США и рядом стран НАТО на передачу их военно-воздушным силам в случае военной необходимости ядерных бомб с баз хранения. Такие соглашения уже подписаны между Вашингтоном и пятью европейскими странами НАТО.

Согласно данным, которые приводят американские эксперты, Пентагон хранит в Западной Европе от 150 до 200 авиабомб типа В61. На авиабазе Кляйне Брогель в Бельгии находится от 10 до 20 ядерных авиабомб. В Германии на авиабазе Бюхель размещены более 20 авиабомб. В Италии на двух авиабазах, Авиано и Геди, хранится от 70 до 110 ядерных авиабомб. В Нидерландах на авиабазе Фолькель имеется от 10 до 20 авиабомб. В Турции на авиабазе Инджирлик ранее находилось от 50 до 90 ядерных бомб. Есть неподтвержденная информация, что все бомбы с территории Турции были вывезены на другие европейские авиабазы.

Кроме вышеперечисленных баз ядерное оружие США раньше хранилось на базе Рамштайн, а также Нервених и Шпангдалем в Германии. В качестве хранилищ американского ядерного оружия в свое время использовались базы Лейкенхит в Британии, Араксос в Греции, Мюртед и Балыкесир в Турции.

Все они в настоящее время могут быть восстановлены для значительного увеличения количество американских ядерных зарядов на Восточном фланге НАТО.

В качестве носителей ядерного оружия страны НАТО используются специально переоборудованные самолеты типа Tornado GR4, F-15E, F-16A/B, F-16C/D, а также F-35A Lightning II, которые США поставляют в страны Европы. Кроме того, обсуждается вопрос поставки американских самолетов F/A-18F для Германии.

Испугавшись размещения российского ядерного оружия в Белоруссии премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обратился к США с просьбой включить страну в ядерную программу НАТО Nuclear Sharing. Варшава намерена постепенно убедить союзников по Североатлантическому альянсу разместить на своей территории американское ядерное оружие.

Еще один кандидат на размещение базы Пентагона для хранения ядерных боеприпасов – Румыния. Бухарест, как и Варшава, уже давно готов пожертвовать безопасностью своего населения ради того, чтобы понравиться Вашингтону.

Ядерный угар, охвативший страны НАТО, все больше и больше распространяется и на Украину. Киевский режим охвачен идеей создать свою атомную или хотя бы грязную бомбу. Еще одна идея, которую вынашивают власти Украины, устроить катастрофу на Запорожской АЭС, чтобы затем обвинить Россию в произошедшей трагедии и добиться прямого вмешательства НАТО в украинский конфликт, а еще лучше спровоцировать США или Великобритании на нанесение превентивного ядерного удара по российской территории.

В связи с этим хотелось бы напомнить горячим головам в НАТО и их союзникам на Украине, что победителей в ядерной войне не будет, а человечество в лучшем случае окажется отброшенным на столетия назад.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram