Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Времьевский выступ горит ясным пламенем

, 17:51 , Специальный корреспондент

Времьевский выступ горит ясным пламенем

Южнее Великой Новосёлки украинские войска смогли продвинуться вперёд, но не значительно, при этом было обескровлено четыре бригады ВСУ и сейчас укро-натовское командование ведёт перегруппировку сил на этом участке фронта. Изрядно потрёпанные подразделения отводятся в тыл, на их замену прибывают свежие силы.

Накануне российская армейская и фронтовая авиация хорошо отработала по переднему краю обороны ВСУ, который проходит по лесопосадкам западнее Старомайорского. В фарш и искорёженный металлолом перемолота техника и живая сила одного батальона 1-й танковой бригады, нескольких подразделений 35-й бригады морской пехоты и 128-й бригады теробороны ВСУ. Наша разведка наблюдала как укро-нацисты вывозили в тыл огромное количество ещё не успевших умереть тел своих бойцов.

Оперативно-тактическое командование ВСУ данного направления для восполнения потерь перебросило из тыла на передовую несколько свежих подразделений 35-й бригады морпехов и один батальон 110-й бригады теробороны. Сюда же доставили расчёты ПТРК Javelin, видимо укро-натовцы ожидают на этом участке контратаку российских войск.

Кроме того, командование ВСУ заменило потрёпанные подразделения на свежие на своём переднем крае обороны, проходящим по рубежу Левадное — Ровнополь. Это участок ответственности 31-й моторизованной и 36-й морской пехоты бригад ВСУ. Также противник окапывается юго-восточнее Левадного.

Из Угледара на вышеуказанное направление переброшена артиллерия 72-й механизированной бригады. Сейчас орудия этого подразделения ведут огонь по расположению российских войск в районе Приютного. Впрочем, не факт, что они стреляют по россиянам. Вполне вероятно, что в этом случае украинская артиллерия перепахивает пустое пространство.

Резюмируя вышесказанное могу лишь отметить, что и на участке фронта Великая Новосёлка – Угледар противник не оставляет попыток прорвать оборону наших войск. Делает это, не считаясь с ужасающими потерями в своих рядах. Похоже, Киев надеется продвинуться ещё на несколько метров вперед к началу саммита НАТО в Вильнюсе 11 июля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram