Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Россия подготовила дивизии для защиты Заполярья

, 11:03

Россия подготовила дивизии для защиты Заполярья

В составе Северного флота появится новая армия. НАТО создаёт фланг, который прикроет границу государства с севера.  Определённые угрозы для России исходят со стороны Финляндии и Норвегии.

Кольский полуостров будет прикрыт, так как он является важнейшей территорией страны. Кроме того, там базируются подводные лодки с ядерным оружием на борту. Новая российская армия будет сформирована из нескольких полков и дивизий. Их обучат выполнять боевые задачи в Заполярье. Ранее данную территорию защищал Ленинградский военный округ. Россия дополнительно защитит свою территорию ракетами, системами ПВО. Ситуация в Европе нестабильная.

Швеция и Финляндия до получения членства в НАТО считались нейтральными и не опасными для России странами. В этом году ситуация изменилась. Запад проявляет повышенный интерес к Арктике. В северных государствах Европы регулярно проводятся военные учения. В НАТО называют Россию одним из главных противников и источников угроз.

ВС РФ в ответ на это также проводят военные мероприятия, исследовательские работы. Отдельное внимание уделяется Северному морскому пути, закрытие которого для стран ЕС и других отрицательно настроенных к России государств, уже обернулся экономическими потерями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram