Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В Зеленодольске спущен на воду малый ракетный корабль для ВМФ России

, 21:29

В Зеленодольске спущен на воду малый ракетный корабль для ВМФ России
Фото: Минобороны РФ

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации сообщил, что малый ракетный корабль «Туча», построенный на Зеленодольском судостроительном заводе имени А.М. Горького, спущен на воду.

Торжественная церемония прошла сегодня. В ней принял участие начальник управления кораблестроения ВМФ контр-адмирал Ильяс Шигапов, который от имени главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова поздравил корабелов с произошедшим событием и прошедшим праздником – Днём кораблестроителя. Он отметил, что корабль оснащён комплексом высокоточного ракетного оружия большой дальности. Подобные корабли достойно себя проявили при выполнении задач по защите национальных интересов России.

МРК «Туча» - четвёртый корабль проекта 22800 «Каракурт» построенный на верфях Судостроительной корпорации «Ак-барс». Он предназначен для Черноморского флота, куда и будет отправлен после достройки и проведения всех испытаний.

Проектант корабля – Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» разрабатывал его с учётом применения при строительстве российских технологий, материалов и оборудования, закладывая высокие технико-экономические и боевые характеристики, высокую мореходность, манёвренность и скорость хода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram