Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Фронтовая сводка от телеграм-каналов сообщает о некоторых изменениях на передовой

, 01:03

Фронтовая сводка от телеграм-каналов сообщает о некоторых изменениях на передовой
Карта-схема

С места событий сообщают о подготовке сторон к новым активным боевым действиям. Отмечается, что на участке фронта от Каменского до Гуляйполя наблюдаются перемещения по рокадам и операционным линиям как с российской, так и с украинской стороны. Эти манёвры означают, что наши войска и противник готовятся к новым боям. Судя по всему, США и НАТО заставляют ВСУ наступать во что бы то ни стало, не считаясь с потерями.

На Запорожском направлении стороны концентрируют силы и средства близ передовой около населённых пунктов: Каменское, Жеребянки, Нестерянка и Работино. Россияне провели огневую подготовку по позициям врага близ Новоданиловки, Гуляйполя, Затишья, Зелёного Гая, Малиновки и Темировки.

На Угледарском направлении идут бои с переменным успехом близ Новодаровки. ВСУ прорвались в Ровнополь и пока его контролируют. Россияне заняли новый рубеж обороны, проходящий по линии: Приютное; Старомайорское; Новодонецкое; Павловка. Российская авиация и артиллерия ведёт огневую подготовку на позициях ВСУ, расположенным в Левадном, Новополе, Сторожевом, Макаровке, Благодатном, Пречистовке и Угледаре. В ответ украинская артиллерия обстреляла населённые пункты Приютное, Старомайорское, Урожайное, Керменчик, Новодонецкое и Новомайорское.

В Марьинке и Новомихайловке идут бои местного значения, продвижение российских войск не наблюдается. Здесь же и севернее российская артиллерия и штурмовая авиация провели огневую подготовку по позициям врага в населённых пунктах: Парасковьевка, Георгиевка, Острое, Красногоровка, Первомайское, Карловка, Авдеевка, Бердычи, Сухая Балка и Нью-Йорк. Ответный огонь украинской артерии пришёлся по населённым пунктам Старомихайловка, Донецк, Водяное и Горловка.

Близ Артёмовска подразделения ВСУ после артподготовки атаковали позиции россиян в районах Курдюмовки, Клещеевки и в юго-западных пригородах Артёмовска. Враг был отбит по всем пунктам с большими потерями для него.

Севернее Артёмовска россияне атаковали противника западнее Берховки и Дубово-Васильевки; близ Миньковки, Роздоловки, Весёловки. О результатах этих действия мы скорее всего узнаем чуть позже. Авиация и артиллерия россиян работали по врагу окопавшемуся в Ивановском, Часовом Яре, Хромовом, Богдановке, Васюковке, Спорном, Звановке и Верхнекаменском.

Ранее сообщалось о некотором продвижении вперёд российских войск на Купянском направлении. Пока нет другой уточняющей информации по этому участку фронта.

Что касается общей обстановки, представители Минобороны РФ подчёркивают, что вооружённый мятеж в тылу и отсутствие на передовой отрядов ЧВК «Вагнера» нисколько не повлияли на ход событий разворачивающихся на украинском ТВД.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram