Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Бои у Антоновского моста приняли особо ожесточённый характер

, 21:14 , Специальный корреспондент

Бои у Антоновского моста приняли особо ожесточённый характер
Карта-схема Александра Шарковского

ВСУ смогли захватить на левом берегу Днепра у Антоновского моста небольшой плацдарм протяжённостью по фронту примерно 150м. Группа из чуть более 50 укро-нацистов засела в «Гостинице» и в районе «Дач». Сюда время от времени прорываются вражеские моторные лодки, которые доставляют с правого берега на левый подкрепление и боеприпасы.

К настоящему времени численность противника на нашем берегу может достигать сотни штыков. Россияне не дают им расширить плацдарм. По противнику работает ствольная артиллерия и тяжёлые огнемётные системы. Но противник пока держится. Наши войска запрашивают помощь авиации ВКС РФ. Вражеская артиллерия плотно обстреливает позиции наших войск. Кроме того, бойцы ВСУ активно используют летающие дроны.

Высадившись в районе левобережного съезда с Антоновского моста, украинские бойцы оказались в ловушке, поскольку отсюда на восток идёт только одна дорога, обрамлённая небольшими водоёмами и болотами. Такой узкий проход в военном деле называют дефиле. Преодолевать его наступающей стороне очень сложно. И, соответственно, оборонять - очень удобно. При чём это можно делать достаточно небольшими силами.

Бои за дефиле часто сравнивают с битвой при Фермопилах. Когда по легенде 300 спартанцев остановили миллионное войско персов. По мнению историков там были не только спартанцы, но и феспийцы, и фиванцы, их общая численность достигала 500 человек, а численность персидского войска некоторые историки исчисляют в чуть более 200 000 человек. Как бы то ни было, эффект от обороны дефиле виден.

Похоже события, связанные с ЧВК «Вагнера», повлияли на решения украинского командования, в ночь на 26 июня и весь последующий день украинцы пытались расширить плацдарм, часто атаковали позиции наших войск, но ничего добиться не смогли. Причём на руках укронацисты имеют большое число противотанковых средств. Это затрудняло использование бронетехники с нашей стороны.

По последним данным, россияне сбросили в Днепр украинский десант и ликведировали плацдарм на левом берегу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram