Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Что могут означать слова Путина: все, кто сознательно встал на путь предательства, понесут неминуемое наказание?

, 17:48 , Специальный корреспондент

Что могут означать слова Путина: все, кто сознательно встал на путь предательства, понесут неминуемое наказание?
Кремль

Ещё раз внимательно просмотрим обращение Владимира Путина к народу, останавливаясь на нужных для аналитики местах: «Обращаюсь и к тем, кого обманом или угрозами втянули в преступную авантюру, толкнули на путь тяжкого преступления – вооруженного мятежа… Действия, которые раскалывают наше единство, – это, по сути, отступничество от своего народа, от боевых товарищей, которые сражаются сейчас на фронте. Это удар в спину нашей стране и нашему народу…

Президент в своём обращении провёл аналогию с историческими событиями: «Именно такой удар был нанесен по России в 1917 году, когда страна вела Первую мировую войну. Но победу у нее украли. Интриги, склоки, политиканство за спиной армии и народа обернулись величайшим потрясением, разрушением армии и распадом государства, утратой громадных территорий. В итоге – трагедией гражданской войны…

Мы не дадим этому повториться. Защитим и наш народ, и нашу государственность от любых угроз. В том числе – от внутреннего предательства». Фразу про внутреннее предательство хочется особенно подчеркнуть.

Президент указал один раз на ЧВК «Вагнер», как на участника мятежа: «А то, с чем мы столкнулись – это именно предательство. Непомерные амбиции и личные интересы привели к измене. К измене и своей стране, и своему народу, и тому делу, за которое бок о бок с другими нашими частями и подразделениями сражались и погибали бойцы и командиры группы «Вагнер». Герои, которые освобождали Соледар и Артемовск, города и поселки Донбасса, сражались и отдавали свои жизни за Новороссию, за единство русского мира. Их имя и славу тоже предали те, кто пытается организовать мятеж, толкает страну к анархии и братоубийству. К поражению, в конечном итоге, и капитуляции».

И вот самое главное: «Любая внутренняя смута – смертельная угроза для нашей государственности, для нас, как нации. Это удар по России, по нашему народу. И наши действия по защите Отечества от такой угрозы будут жесткие. Все, кто сознательно встал на путь предательства, кто готовил вооружённый мятеж, встал на путь шантажа и террористических методов, понесут неминуемое наказание, ответят и перед законом, и перед нашим народом».

Верховный главнокомандующий ещё раз повторил: «Тот, кто организовал и готовил военный мятеж, кто поднял оружие на боевых товарищей, – предали Россию».

О ком шла речь? Замечу, что фамилия Пригожин ни разу не прозвучала в обращении к народу президента. Позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Евгений Пригожин освобождён от уголовного преследования и его подчинённые – участники выступления в Ростове и так называемого «марша справедливости», судя по всему, не будут нести наказание. Значит президент говорил о ком-то другом, чья подрывная деятельность является угрозой безопасности нашей страны. Именно эти лица будут наказаны по всей строгости закона. Возникают законные вопросы. Поскольку предатели не могут быть простыми гражданами – «мелюзгой пузатой», это наверняка лица влиятельные, которые обличены властью. Кто эти неназванные люди? Какие посты в государственной иерархии они занимают? Идёт ли речь о тех, кто служит в силовых структурах? Когда и как Россия будет избавлена от предателей?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram