Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Запад готовит в Польше и Прибалтике боевиков для военного переворота в Белоруссии

, 20:19

Запад готовит в Польше и Прибалтике боевиков для военного переворота в Белоруссии
Фото: АР

Английская пресса взахлёб пишет о подготовке в Польше и странах Балтии боевых групп из бывших белорусских силовиков для организации военного переворота в Белоруссии.

Британские СМИ уточняют, что организации процесса подготовки вооружённого переворота в Белоруссии создана специальная структура BYPOL, в программе которой указаны именно силовые действия, направленные на свержение власти в Белоруссии.

Работа ведётся не только в Познани, но и в других польских городах, а также на территории Прибалтийских государств. О подготовке переворота всё чаще говорят высокопоставленные польские военные чины. Скорее всего этот вопрос будет рассматриваться на саммите НАТО в Вильнюсе в июле этого года. В планах спец служб Британии и США уже фигурировали намерения сделать из Белоруссии вторую Украину.

Столь откровенная раздача в инфополе сведений о подготовке переворота в Польше может носить и провокационный характер.

В этом случае вероятной целью является дестабилизация обстановки в стране и проводится как отвлекающее действие для российских спецслужб. Здесь нужен взвешенный подход к оценке обстановки и принятию решений с определением дальнейших путей по противодействию экстремистам. И всё же, стоит признать, что ситуация вокруг Белоруссии сложилась достаточно опасная, чтобы не реагировать на обнародованные английской прессой данные.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram