Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

128-я бригада ВСУ в трауре; в Конгрессе США предложили сократить военную помощь Украине

, 11:35 , Специальный корреспондент

128-я бригада ВСУ в трауре; в Конгрессе США предложили сократить военную помощь Украине
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

На этой неделе 128-я отдельная мукачевская горно-штурмовая бригада ВСУ снова в трауре из-за больших потерь в её подразделениях на фронте. Сообщается, что данное соединение потеряло только убитыми в боях в ночь на 18 июня под Гороховым до половины роты. По другим данным, был полностью уничтожен целый батальон. Бои шли на этой неделе практически по всей линии фронта. В первые дни недели особенно жарко было на Запорожском и Угледарском направлениях. Здесь противник пытался любо ценой прорвать оборону наших войск. Россияне встретили врага ураганным огнём и согласованными действиями соединений, частей, подразделений и родов войск.

Курская область опять оказалась под обстрелом. Только за ночь с субботы на воскресенье насчитали 16 прилётов. Двое жителей Глушковского района получили ранения. ВСУ взяли для себя за правило обстреливать приграничные районы Курской, Белгородской, Брянской и других областей Российской Федерации, включая вновь возвращённые. На минувшей неделе президент страны Владимир Путин провёл встречу с ведущими военкорами и военными блогерами. В ходе неё обсуждался вопрос создания «санитарной» зоны, или полосы безопасности на территории нынешней Украины, чтобы пресечь всякую возможность проводить террористические акты и диверсии в нашей приграничной зоне. С учётом передачи Западом Украине дальнобойных ракет, в качестве предложения, было заявлено о необходимости создания 500-километровой полосы безопасности. Получается, что в северо-восточном секторе придётся отодвинуть линию соприкосновения на границы Ровенской, Черновицкой и Тернопольской областей, то есть далеко за Днепр. Причём речь о 500-километровой зоне велась в присутствии Владимира Путина. Не означает ли это, что в планах российского военно-политического руководства содержится именно то, что было озвучено на встрече президента с журналистами?

Кстати, чтобы обезопасить вновь возвращённые территории, оттеснение врага на вышеуказанный рубеж будет достаточным. Кроме того, придётся задуматься о безопасности Крыма и Черноморского флота и ради этого придётся возвращать себе всё Причерноморье вплоть до вышеуказанных границ. Всё сходится на том, что Украине, возможно, останутся Ивано-Франковская, Львовская, Волынская и те три области, что указаны ранее.

Неделя выдалась для Украины непростая. Куда-то пропали главком ВСУ Залужный, которого многие прочили на пост президента Украины и начальник военной разведки Буданов, которого блогеры российские окрестили «мамин пирожок» за соответствующую внешность и инфантильную мимику, когда тот супит бровки или сделает рот птичьей гузкой. Где находятся тот и другой доподлинно неизвестно, строятся разные версии. Владимир Путин высказал предположение, что эти оба на Украину больше не вернутся.

А тем временем наблюдая из-за океана за неудачами ВСУ, некоторые конгрессмены от Республиканской партии США выдвинули предложение – сократить военную помощь Украине более чем 2,5 млрд долл. В докладе, заслушанном палатой представителей, указано: «Комитет (по венным делам – ред.) особенно обеспокоен тем, что министерство (обороны – ред.) не может предоставить реалистичную оценку затрат и продолжает эти многолетние заказы на закупку без четкого понимания удельной стоимости каждой программы и производственных мощностей».

Кстати, ничего не слышно о военно-воздушных учениях НАТО, которые проходят сейчас в Германии и некоторых странах восточной Европы. Крикуны из Североатлантического альянса заметно притихли. Похоже что-то у них не складывается даже на уровне «боя с тенью». А в таких обстоятельствах лучше никаких драк вовсе не затеивать. Тем более, что США продолжают провоцировать Китай на военные действия. И явно намерены полностью переключиться на Тихоокеанский ТВД. При этом Пекин делает всё возможное чтобы вернуть взаимоотношения США и КНР в мирное русло.

И в финале обзора событий недели напоминаю, что в Японском и Охотском морях продолжаются военные учения боевых формирований Тихоокеанского флота России. Кроме прочего, отрабатывают действия в воздухе авиационные части и соединения ТоФ. Ведётся выверка планов ведения боевых действий силами ВВС и ПВО против вероятного неприятеля.

Читайте также: «Почему НАТО приступила к запугиванию России, без учёта исторической справедливости».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram