Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ВСУ задействовали для наступления на южном направлении свыше 110 тыс. бойцов

, 20:57 , Специальный корреспондент

ВСУ задействовали для наступления на южном направлении свыше 110 тыс. бойцов
Фото: Минобороны РФ

По данным Телеграм-канала «Z-архив» ВСУ бросили в прорыв на южном направлении и ввели в бой на других участках: 26 бригад, 14 отдельных батальонов, три отдельные роты специального назначения и 10 подразделений операторов БПЛА.

Если учесть, что для наступления на южном направлении (в соответствии с данными украденными из Пентагона) ВСУ подготовили два моторизованных корпуса (по пять бригад в каждом) и 22 отдельных бригады, плюс к тому 4 бригады, или равные им по численности силы формировали другие ведомства, всего - около 151 000 штыков; получается ВСУ уже задействовали большую часть от этого резерва, ранее названого в Киеве «стратегическим». При этом пресс-секретарь Зеленского пытается убедить весь мир, что наступление ВСУ до сих пор не началось.

Тогда что же происходит на передовой? Российские войска, опираясь на хорошо подготовленные в инженерном плане позиции, имея грамотное оборонительное оперативное построение изматывают в вязких боях основные силы ВСУ – что по версии Киева является только предварительными действиями, не имеющими отношения к генеральному наступлению, анонсированному ещё в прошлом году. Помнится Зеленский и люди из его команды заявляли, что этот «наступ» якобы завершится «полным разгромом ВС РФ». Но, к настоящему моменту, мы наблюдаем обратное. ВСУ несут тяжелейшие невосполнимые потери в личном составе и восполняемые, но неприлично огромные в вооружениях и боевой технике. Второе утверждение справедливо лишь до того момента, пока Запад будет поставлять Украине танки, боевые машины пехоты, РСЗО, САУ, буксируемые артиллерийские системы и прочее, что сейчас методично перемалывается и обращается в металлолом на фронте российскими войсками.

Вот перечень сил, задействованных Киевом на Запорожском, Угледарском и других направлениях: 1-я и 3-я танковые; 19-я, 44-я, 47-я и 55-я артиллерийские; 23-я, 31-я, 33-я, 47-я, 65-я, 93-я механизированные; 68-я и 128-я пехотные, 35-я и 37-я морской пехоты, 46-я и 25-я аэромобильные бригады ВСУ. Подчеркну ещё раз, что подразделения некоторых вышеперечисленных соединений находятся и на различных участках фронта. Такой разброс военных структур не идёт на пользу управлению ими. В вышеуказанном списке находятся бригады, входящие в состав 9-го и 10-го механизированных корпусов стратегического резерва. На южном фасе украинская кровь льётся рекой. Вот свидетельство только об одном пункте. По сообщениям Рамзана Кадырова живую силу и технику 128-й пехотной бригады сейчас перемалывают российские войска недалеко от Орехова.

Кроме того, в боях практически по всей линии фронта массово погибают бойцы 102-й, 106-й, 108-й, 110-й, 128-й бригад Территориальной обороны. На фронте также сгорает личный состав 11-й, 15-й, 23-й бригад Нацгвардии.

В огне сражений превращаются в пепел: 3-й, 7-й, 8-й, 16-й, 35-й, 52-й, 62-й, 64-й и 69-й отдельные пехотные батальоны ВСУ. В том же порядке несут потери бат. «волки да-Винчи», 74-й и 130-й разведбаты, и батальон нацгвардии «Омега» (интересное наименование – которое можно перевести, как «последний»). ГУР, СБУ и ССО задействовали в боях свои специальные подразделения: от ГУР – 12-й отряд, от СБУ – 13-й отряд, от ССО отряд «Гений».

Похоже, что от стратегического резерва ВСУ мало что осталось. Судя по всему, пока не введено в бой лишь около 50 тыс. – 53 тыс. штыков. Напоминаю, что ВСУ берегут танки «Челленджер2» и прибывают в ожидании поставок американских танков «АбрамсМ1», немецких «Леопард2А4» и «Леопард1А5». Также Киев слёзно выпрашивает у Берлина «Леопарды2А6», видимо немцы после известий об уничтожении машин данного класса на поле боя российскими войсками поостерегутся присылать их на Украину. Впрочем, под давлением США правительство ФРГ может и в другой раз совершить такую глупость.

Оценивая запредельные потери, Киев с ещё большей жестокостью приступил к насильственному рекрутированию своих граждан в ряды ВСУ, сейчас сняты ограничения по здоровью и в строй ставят практически всех, включая людей, имеющих порок сердца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram