Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ARMY Times: Качество обучения украинских солдат американскими инструкторами оставляет желать лучшего

, 00:13

ARMY Times: Качество обучения украинских солдат американскими инструкторами оставляет желать лучшего
ARMY Times

Украинские солдаты прошли подготовку по программе обучения личного состава армии США по использованию сложных американских военных технологий, но проблемы остаются, заключили следователи Министерства обороны в отчете, опубликованном в четверг.

Американские деньги и снаряжение продолжают поступать на Украину. Министерство обороны объявило о новом вливании помощи в размере 325 миллионов долларов. Некоторые законодатели и аналитики США начали требовать более пристального внимания, опасаясь того, что они считают безудержными расходы с неясными конечными целями и сомнительными последствиями.

В отдельном отчете Минобороны IG, опубликованном в понедельник, говорится, что военнослужащие иногда изо всех сил пытались «заполнить необходимую документацию по отгрузке или передаче» или «подтвердить количество предметов, передаваемых» в Украину, что может привести к избыточным или неуместным поставкам помощи, предупреждают следователи.

«Обучение ВСУ снижает вероятность использования предоставленного США оборудования таким образом, что это может привести к отказу или непригодности оборудования». И всё же случаи, когда происходит порча американской техники и вооружений при их использовании украинскими солдатами, в последнее время значительно участились.

По этому поводу было проведено следствие. Следователи обнаружили, что для небольшого количества программ армия не смогла предоставить руководства по использованию техники и вооружений на украинском языке. «Отставание в переводе материалов могло негативно сказаться на обучении некоторых платформ», — отмечается в отчете. Армейские чиновники попытались «перевести стрелки» на подрядчиков, которые вовремя не предоставили нужные руководства на украинском языке. И те документы, что оказались в руках украинских солдат имели очень некачественный перевод.

По словам следователей, армейские инструкторы также изо всех сил пытались повысить квалификацию украинских солдат до американских военных стандартов, но не смогли это сделать по объективным причинам. Расширенное индивидуальное обучение члена артиллерийского расчета армии США, изучающего все тонкости работы с гаубицей M119, обычно длится семь недель. Сообщается, что украинские военные прошли шестидневную подготовку по использованию того же оружия. Сокращение срока обучения также не пошло на пользу обучаемым.

Учебная команда Армии США «Группа-Украина», созданная и находящаяся под контролем учебного командования 7-й армии, призвана «обучать, оснащать и оказывать доктринальную помощь» ВСУ. Её создали ещё 2015 году, с апреля 2022 года она координирует учения с боевой стрельбой, тактические учения и другие учения на полигоне Графенвёр в Германии.

В отчете оценивается, что США направили Украине военную помощь на сумму 22 миллиарда долларов в результате сокращения президентских расходов в период с августа 2021 года по май 2023 года (по другим данным, это более чем в два раза больше). Большая часть этой помощи поступила в виде современного оружия, незнакомого украинским получателям, такого как ракетная установка HIMARS и гаубица M109.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram