Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Тактика ВСУ, отработанная под руководством западных кураторов, больше не работает, на то есть объективные причины

, 19:26 , Специальный корреспондент

Тактика ВСУ, отработанная под руководством западных кураторов, больше не работает, на то есть объективные причины
АР

Западные аналитики продолжают критиковать тактику ВСУ при наступлении на Запорожском и Угледарском направлениях. Видимо по рекомендации западных партнёров в Киеве начали заявлять, что никакого наступления пока не было.

На Западе распространяется мнение, что ошибкой командования ВСУ было рассредоточение сил и средств. Вместо того, чтобы собрать все танки и всю пехоту в одном месте и целенаправленно пробивать его до последней возможности. Возможно, кто-то на Западе немного не понимает особенностей современной войны. Дело в том, что сосредоточенные силы проще уничтожать сосредоточенным огнём артиллерии, авиации и дальних высокоточных средств поражения.

Одним из правил построения боевых порядков является наименьшая уязвимость от огня противника. В современном варианте это означает, что войска должны быть развёрнуты так, чтобы у неприятеля не было возможности одним, двумя огневыми налётами перебить всех или нанести значительные потери, после которых боеспособность войск падает практически до нуля.

ВСУ используют малые манёвренные группы, которые рассредоточены так, чтобы избежать больших потерь, и чтобы поддерживать визуальную и огневую связь. Есть в перечне правил организации боевого порядка и такие, согласно которым: должно обеспечиваться максимально эффективное применения вооружения и поддерживаться надёжное управление войсками.

И то и другое обеспечивается надёжной, защищённой связью в том числе и видео, применением дронов для обзора поля боя и автоматизированной системой управления силами «Дельта», которую США разработали и отъюстировали специально для ВСУ. Эти мобильные группы на пикапах, вооружённых стрелковым оружием, ПТРК, крупнокалиберными пулемётами и ПЗРК, маневрируя пытаются либо прорваться на скорости, либо просочиться через российские боевые порядки.

Параллельно с этим ВСУ используют пушечное мясо, которое бросают в лобовые отвлекающие атаки. Третьим элементом боевых порядков ВСУ являются тяжёлые бронегруппы, не превышающие по численности усиленной танковой или мотопехотной роты. Главные тактические приёмы этой группы всё те же: слаженность, скорость, манёвр и огневая мощь. Четвёртым элементом – является самоходная или мобильная - возимая артиллерия: САУ, РСЗО, подвижные миномётные расчёты (ПМР) и прочее. Кстати, ПМР могут порой перемещаться в каретах скорой помощи. Авиация у ВСУ практически отсутствует и участвует в основном в применении дальних высокоточных средства поражения наравне с пусковыми установками: ХАЙМАРС, «Вильха», «Нептун» сухопутного базирования. Изредка ВСУ поднимают свои самолёты и вертолёты над полем боя, что в подавляющем большинстве случаем заканчивается их потерей.

В общем я понимаю почему на этот раз ВСУ не смогли добиться превосходства на поле боя (как это было прошлой осенью), но в соответствии с новыми правилами о том, что дозволено СМИ писать о наших войсках, не имею возможности сообщать об этом широкому читателю.

На этот раз ВС РФ значительно пересмотрели подход к разведке на всех уровнях. Согласно БУСВ, она должна вестись всей военной структурой снизу до верху. Корректная оценка обстановки и принятие грамотных решений командирами разных звеньев целиком зависят от правдивости разведанных. Причём ведется разведка не только сил противника, но и других компонентов. Сейчас активно применяются ВС РФ спутники, самолёты ДРЛО, беспилотные аппараты, а также оптические акустические радиотехнические и прочие средства. Противник виден, как на ладони, и его маневрирование становится бесполезным.

Для подавления средств разведки, связи и управления войсками ВС РФ активнее применяют технику РЭБ. Артиллерию, авиацию и средства поражения российское командование использует эффективнее. Вероятно, внесены изменения в оперативные построения и в организацию боевых порядков на тактическом уровне. Помимо глубокого эшелонирования применяются дополнительные маневренные элементы, способные быстро перемещаться по рокадам и операционным линиям в нужные пункты. Все предпринятые командованием ВС РФ меры сделали некогда эффективную тактику ВСУ – ничтожной.

Конечно же по мере развития событий в военное планирование, способы применения вооружений и в боевые построения будут вноситься корректировки. Военное искусство – вещь гибкая и требует творческого подхода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram