Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Россия спасла экономику Исландии, которая теперь демонстративно разрывает с нами дипотношения

, 19:22 , Специальный корреспондент

Россия спасла экономику Исландии, которая теперь демонстративно разрывает с нами дипотношения
иллюстрация от автора

Это не первый случай, когда российское политическое руководство идёт на издержки в пользу иностранных государств не обращая внимание на то, что нам самим много чего не хватает. В 2008 году Исландия буквально проваливалась в яму экономического кризиса, и никто из её союзников по НАТО или из европейских партнёров не пришёл ей на помощь.

Исландия переживала страшное обесценивание собственной валюты, достигшей небывалых 35%. Уровень жизни исландцев обваливался на глазах, а 18% инфляция поглощала их имущество и тела с потрохами. Европа и Штаты с равнодушием взирали на эту картину. И только российское политическое руководство пришло на помощь утопающей в водовороте кризиса Исландии, выделив ей за смехотворные проценты 4 млрд евро. Такое впечатление, что у нас в стране некуда их инвестировать. К слову, Америка, отказавшая тогда в помощи Исландии, совершено без оглядки расходует сотни млрд долларов на войну НАТО против России.

Прошло с тех пор не очень много времени, и Исландия предсказуемо забыла добро, сотворённое Москвой, исландское правительство облило Россию грязью и заявило о приостановке дипломатических отношений с нашей страной. Неужели и после этого, Кремль продолжит ту же политику его избыточной щедрости по отношению ко всему миру, в том числе и к Западу, в ущерб собственного народу, несмотря на недовольство российской общественности.

Можно припомнить нашему руководству помощь Италии в борьбе с пандемией. Этой стране отказали в поддержке все и НАТО, и ЕС, членом которого она является. Но, российскому политическому руководству захотелось быть «Хорошими дядями» опять же не в отношении своих, а в отношении чужестранцев. Теперь Италия - Украину обеспечивает вооружениями и боеприпасами, которые убивают наших солдат на поле боя. Не пора ли Кремлю наконец осознать, что его дело служить своему народу, а не иностранным державам. А с Европой и так всё ясно, её куда ни целуй, везде - задница. В отношениях не только с ней, но и с другими государствами пора выработать прагматичный подход, направленный на выгоду для России. Именно так поступает Китай в своей международной политике и правильно делает.

Что касается Исландии. Это страна – член НАТО, её аэродромы – это площадки подскока для американской боевой авиации для действий над северной Атлантикой и Арктикой. Её порты – это базы технического обеспечения для ВМС США. И никакая доброта Москвы по отношению к исландцам – это не изменит.

Италия, также является членом НАТО. Мало того, она входит в клуб Joint strike Fighter - «Истребителя объединённого удара», куда допускают только самых близких союзников США (не все страны НАТО в него входят). Более того, эта страна до сих пор находится под добровольной оккупацией войск США. Италия – враг России и Исландия – враг России, наравне с прочими представителями коллективного Запада.

Пускай Америка и НАТО и ЕС помогают своим союзникам в критические моменты. А Россия должна экономически развивать себя, а не своих врагов выручать, кому-то пора — это понять, в конце концов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram