Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Похоже ВСУ нанесли основной удар на Запорожском направлении, бои продолжаются

, 19:28 , Специальный корреспондент

Похоже ВСУ нанесли основной удар на Запорожском направлении, бои продолжаются
Карта-схема Александра Шарковского

Отработав удар на второстепенном направлении, на Угледарском участке фронта ВСУ предприняли, однозначно - основной удар на Запорожском направлении. Здесь наступление организовано на широком участке примерно 70 км по фронту, несколькими колоннами. Судя по всему, силы украинское командование сосредотачивало в глубине обороны и атаковали наш передний край с ходу.

Перед появлением украинской боевой техники на рубеже перехода в атаку, артиллерия ВСУ провела мощную огневую подготовку по нашим позициям и отработала средствами РЭБ, для подавления нашей системы связи и управления боем. Дело началось примерно в 2 часа пополуночи. Далее украинские УР77 проделали множество проходов в наших минных полях. Но, судя по всему, подвела украинскую мотопехоту и танки инженерная разведка ВСУ, которая не смогла точно установить места размещения наших минно-взрывных заграждений. Множество единиц бронетехники и значительное число личного состава были уничтожены противотанковыми минами.

Командование ВСУ бросило в огонь до 7 моторизованных бригад из состава 9-го и 10-го украинских механизированных корпусов, которые, собственно, изначально формировались для ныне текущего наступления. Противник был встречен ураганным огнём нашей артиллерии, противотанковых средств и авиации. Только местами ему удалось приблизиться к нашим позициям и лишь в единичных случаях они смогли овладеть траншеями нашего переднего края обороны. Но, какой ценой? Уже к утру на поле боя дымилось более сорока единиц украинской бронетехники из них 26 – это танки, среди которых есть «Леопарды 2А4». Сообщается, что за первые часы боя батальоны первого эшелона ВСУ потеряли более 30% личного состава.

Большая часть вражеской бронетехники поражалась нашими ПТРК, вертолётами и артиллерией во время преодоления проходов в минных полях и при выходе из них. Наша пехота, танки, ПТРК, артиллерия и вертолётчики показали отменную слаженность и мастерское взаимодействие в оборонительном бою. Днём противник заметно ослабил натиск, а россияне местами контратаковали его силы и вернули себе ранее утраченные позиции. По сообщениям, полученным во второй половине дня – противник с большими для него потерями отбит по всем пунктам.

Поскольку, мы пока не видим на поле боя тяжёлые английские танки «Челленджер 2», немецкие БПМ «Мардер» и американские – «Брэдли» можно предположить, что ВСУ готовят новый удар на Запорожском направлении, для чего вероятно формируется новый, более мощный чем прежний, бронетанковый кулак.

Возможно, противник ожидает ухода большой воды из русла Днепра в море, чтобы попытаться в качестве отвлекающего удара форсировать реку и атаковать «Днепровскую» группировку ВС РФ, которая, судя по всему, осталась без оборонительных сооружений (ранее подготовленных на левом берегу) в результате подрыва врагом дамбы Каховского водохранилища.

Также ВСУ проводят отвлекающие действия на Авдеевском, Бахмутском, Лиманском и Купянском участках фронта. Продолжаются обстрелы приграничных населённых пунктов Белгородской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram