Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Учения Тихоокеанского флота – шаг к поддержанию мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе

, 13:58

Учения Тихоокеанского флота – шаг к поддержанию мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Из личного архива автора

5 июня 2023 г. в соответствии с планом подготовки органов военного управления сил Тихоокеанского флота начались оперативные учения. Они проводятся в Японском и Охотском морях. К учениям привлекаются разнородные силы флота - более 60 боевых кораблей и судов обеспечения, 35 самолетов и вертолетов, береговые войска и более 11 тысяч военнослужащих.

Учения начались с развертывания сил флота в назначенных районах с последующей отработкой задач в дальней морской зоне.

В ходе проходящих учений корабельные тактические группы совместно с морской авиацией проводят поиск и слежение за подводными лодками. Надводные корабли ведут артиллерийские и ракетные стрельбы по уничтожению кораблей, а также воздушных целей условного противника.

Планом учений предусматривается проверка организации противовоздушной обороны корабельных отрядов, а также их материально-технического обеспечения в море.

В ходе учений активно применяется опыт боевых действий Черноморского флота в морской акватории, относящейся к зоне Специальной военной операции. Учения продлятся до 20 июня.

Маневры Тихоокеанского флота кроме отработки учебно-боевых задач, связанных с поддержанием боевой готовности, имеют и военно-политические цели. В первую очередь, они призваны показать США и их союзникам недопустимость наращивания военного присутствия у российских границ на Дальнем Востоке.

Согласно Морской доктрине Российской Федерации, утвержденной 31 июля 2022 г., силы флота в интересах защиты национальной безопасности могут быть использованы в различных прибрежных конфликтах. Причем, оборонительные боевые задачи могут решаться не только в водах, прилегающих к морским границам РФ, но и в океанской зоне, в том числе Азиатско-Тихоокеанского региона. Основная цель дальнего патрулирования – предотвращение нанесения ударов крылатыми ракетами большой дальности и баллистическими ракетами с атомных подводных лодок вероятного противника по территории России.

США совместно с Японией, Южной Кореей и другими странами регулярно проводят совместные учения поблизости морских границ Российской Федерации. Иногда американские корабли преднамеренно пытаются нарушить водные рубежи нашей страны, как это намеревался сделать эсминец США Chafee 15 октября 2021 г.

Активно развивает морскую составляющую Сил самообороны Япония. Токио открыто говорит о своих претензиях на Курильские острова. О начале экспансии в зону АТР последнее время прямо заявляет Североатлантический альянс.
Поэтому перед Тихоокеанским флотом стоит задача не только защиты морских рубежей и побережья Российской Федерации, но и демонстрация способности прийти на помощь своим партнерам. В первую очередь это относится к Китаю, у которого достаточно серьезные разногласия с США по вопросу Тайваня.

В знак готовности к совместным действиям с другими странами группа кораблей Тихоокеанского флота в составе корветов «Громкий», «Совершенный» и среднего морского танкера «Печенга» в настоящее время принимает участие в международных многосторонних учениях «Комодо-2023». Маневры проходят в водах Индонезии с 5 по 8 июня 2023 г. В них участвуют корабли более чем 30 стран. Учения состоят из двух частей – морской и береговой. Согласно информации Минобороны России целью участия корветов Тихоокеанского флота в учениях «Комодо-2023» является отработка взаимодействия между экипажами военных кораблей различных стран при выполнении задач гуманитарных миссий и во время оказания помощи в ходе стихийных бедствий и природных катаклизмов.

Учения Тихоокеанского флота проходят в непростой международной обстановке. С 4 по 16 июня 2023 г. на Балтике проводятся морские маневры стран НАТО BALTOPS 2023 («Балтийские операции 2023»). В них принимают участие 19 государств, входящих в Североатлантический альянс. Среди них Бельгия, Великобритания, Германия, Канада, Литва, Польша, Португалия, США, Турция и другие. Впервые в учениях, проводимых в морской акватории Эстонии, участвует военный флот Финляндии. Всего в учениях НАТО задействовано 50 кораблей, 45 самолетов и 6 тысяч военнослужащих.

В ответ на провокационные маневры Североатлантического альянса, откровенно рассматривающего Россию в качестве врага, в Балтийском море, а также на полигонах боевой подготовки в Калининградской области проходит оперативное учение с группировками Балтийского флота. К масштабной тренировке привлечены 40 надводных боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, в том числе сторожевые корабли и корветы, малые ракетные корабли и ракетные катера, малые противолодочные корабли, базовые и рейдовые тральщики, а также малые десантные корабли на воздушной подушке и быстроходные катера, суда материально-технического обеспечения. В учениях также участвует до 25 самолетов и вертолетов, до 500 единиц боевой и специальной техники, а также более 3,5 тысячи военнослужащих.

Основная цель учений Балтийского флота помимо отработки вопросов боевой подготовки не допустить военных провокаций в отношении Российской Федерации со стороны стран-участниц маневров BALTOPS 2023.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram