Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

«Василёк»: миномёт и пушка с быстрой скоростью движения применяется в СВО

, 13:54

«Василёк»: миномёт и пушка с быстрой скоростью движения применяется в СВО

Министерство обороны РФ поделилось видеозаписями, запечатлевшими работу миномётов «Василёк» в зоне СВО. Военнослужащие, получив разведданные о скоплении сил ВСУ, приняли решение использовать именно «Василёк» благодаря тому, что он может моментально менять огневые позиции, и скорость его высока так же, как и точность. Здесь «Василькам» активно помогают беспилотники.

Установлен миномёт на МТЛБ с гусеничным шасси, что как раз и позволяет ему быть очень мобильным и перемещаться буквально в любых условиях, вплоть до сильного бездорожья. Быстрая скорость движения помогает «Васильку» не только уходить из-под огня противника, но и моментально занимать новые позиции, что позволяет использовать эффект неожиданности. От прибытия миномёта на точку до начала использования проходят минуты, и столько же уходит на отход с позиции.

При этом миномётчики всегда находятся под угрозой, потому что до противника обычно не более километра. Миномётчики подавляют огневые позиции и опорники ВСУ, уничтожают легкобронированную технику.

«Василёк» использует до 120 мин за 60 секунд и ведёт огонь по настильной траектории. Применять его можно и как обычную пушку, так что «Василёк» ещё и универсален.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram