Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Идут вторые сутки наступления ВСУ на Угледарском направлении, противнику не удалось прорвать нашу оборону

, 18:07 , Специальный корреспондент

Идут вторые сутки наступления ВСУ на Угледарском направлении, противнику не удалось прорвать нашу оборону
Карта-схема Александра Шарковского

Вероятно, близ Угледара и Великой Новосёлки Киев наносит отвлекающий удар. ВСУ бросили в наступление в данном районе на юге ДНР пять бригад 23-ю и 31-ю моторизованные из состава стратегического резерва, 68-ю егерскую и недавно восстановленную 37-ю бригаду морской пехоты ВМСУ, одно соединение - не названо. Множественные атаки этих сил сопровождались мощной огневой подготовкой и поддержкой артиллерии в ходе непосредственных атак переднего края нашей обороны. Судя по диверсии на Каховской ГЭС, основные силы ВСУ будут брошены в наступление вдоль Днепра в южном направлении с выходом к Перекопу. Впрочем, как показывает история войн, иногда отвлекающие/второстепенные удары становятся основными.

Главные действия развернулись западнее Угледара и южнее Великой Новосёлки. На вторые сутки ожесточённых боев Минобороны Российской Федерации сообщило о том, что противник понёс серьёзные потери в живой силе и технике.
Утраты ВСУ исчисляются более 3715 солдат и офицеров. Уничтожено как минимум 52 танка из них 8 немецкие Leopard2А6 или А4, три французских колёсных AMX-10, остальные – старых советских образцов. Выходит, что украинское командование, точнее – западные кураторы ВСУ не рискнули создать один мощный бронетанковый кулак из всех имеющихся в распоряжении машин «Challenger 2», Leopard2А6 и Leopard2А4, чтобы попытаться мощным движением этой силы проломить оборону на мариупольском направлении с последующим выходом на берег Азовского моря. Проще говоря, наш противник потерял былую хватку и теперь ведёт боевые действия очень осторожно, экономя силы. Это хорошая новость. Кроме указанной техники враг потерял: 207 боевых бронированных машин, 134 автомобиля, пять самолётов, три вертолёта, 48 артиллерийских орудий и 53 беспилотных летательных аппарата.

Численность брошенных в огонь войск ВСУ на участке Великая Новосёлка – Угледар может превышать 22 тыс. штыков, даже если там чуть меньше скажем 20 тыс. штыков, то потери в 3715 убитыми и ранеными составляют менее 19% в этом случае речь не идёт даже о том, что силы врага подавлены. Напоминаю, по военной статистике при 30% и выше потерь силы/ войска считаются подавленными. При 50% и более потерь – уничтоженными. Практика СВО показала, что украинские войска порой удерживали свои позиции и при 70% потерь без ротации.

В ныне наблюдаемом случае однозначно противник проведёт перегруппировку и подтянет резервы к участку прорыва. Продолжит ли наступление или нет именно здесь – увидим. Но, вероятность того есть. Впрочем, если ВСУ не нанесут другой удар и серию отвлекающих ударов, то попытка прорыва обороны ВС РФ в одном только месте однозначно приведёт к негативному результату.

И всё же, есть признаки того, что главный удар укро-натовской армией намечен не на Угледарском направлении, а вдоль берега Днепра. Иначе, диверсия, связанная с разрушением Каховской ГЭС, не имела бы особого смысла. Кстати, развитее актуальных событий ещё раз доказывает, что уход наших войск с плацдарма на правом берегу Днепра – это очень серьёзная ошибка. Его надо было не просто удерживать во что бы то ни стало, а расширять, даже за счёт оставления других пунктов. Ни в коем случае не идти на зерновую сделку. Отказаться от штурма Бахмут и Соледара. Успех на Одесском направлении дал бы ВС РФ значительные преимущества. Теперь уже говорить об этом как-то неприлично. Что сделано, то сделано.

В настоящее время противник предпринимает отвлекающие действия на Артёмовском направлении и пытается заставить ВС РФ распылять силы, атакуя территорию Белгородской области. Бои также идут на Купянском, Соледарском направлениях, в Марьинке, близ Авдеевки и Горловки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram