Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Для отражения атак дронов привлекли дополнительные эшелоны ПВО

, 15:50

Для отражения атак дронов привлекли дополнительные эшелоны ПВО

30 мая в Москве и Подмосковье беспилотники атаковали некоторые здания. Это были дроны с Украины, по всем сработала система ПВО, поэтому часть была сбита ещё на подлёте, а часть — чуть дальше, из-за чего обломки повредили общественные и жилые здания.

У Украины есть беспилотники дальнего действия. И если лететь не напрямую, а по низинам и обходя зоны ПВО, то над поймой реки Москвы как раз можно выйти к нужным территориям.

Эксперты считают, что среди беспилотников основной моделью был «Бобёр», которого презентовали 11 мая 2023 года на встрече начальника ГУР с блогерами, собирающими донаты на эти устройства. Предполагается, что он имеет размеры 2,5х3 м, скорость 120–150 км/ч и дальность полёта как раз 700–800 км, как от Москвы до Киева. Оператор управляет дроном на старте, в конце пути он автономен.

Помимо «Бобра» использовался беспилотник UJ-22 Airbone от «Укрджет». Он больше «Бобра», летит быстрее и дальше, может нести до 20 кг взрывчатки.

Для отражения атак российские власти уже привлекли дополнительные эшелоны ПВО, больше радаров и ЗРК «Панцирь». Это позволит отбивать больше целей дальше от города.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram