> Прорыв в Белгородскую область - подготовка ВСУ к наступлению; ВСУ сосредоточил ГТ «Марун» на южном направлении - Аргументы Недели

//Армия 13+

Прорыв в Белгородскую область - подготовка ВСУ к наступлению; ВСУ сосредоточил ГТ «Марун» на южном направлении

29 мая 2023, 11:29 [«Аргументы Недели», Александр Шарковский ]

Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

В начале недели украинский усиленный батальон при поддержке артиллерии, дронов и танков совершил прорыв на территорию Белгородской области. Судя по всему, ВСУ отработали там тактику прорыва российской линии обороны, возможно - именно её они собираются использовать в своём столь широко анонсированном наступлении.

Последовательность действий была следующая: сначала украинская артиллерия провела огневую подготовку, потом в бой пошла тяжёлая техника – танки, которые пробили бреши в инженерных заграждениях. По проделанным проходам в дело вступила мотопехота, численностью до батальона при поддержке артиллерии и дронов с воздуха. Одновременно с украинской стороны к границе были подтянуты резервы численностью около 1500 штыков. Но, реально в бою участвовал только один сводный, усиленный батальон. Судя по всему, ему ставилась задача - прорваться к Головчино. В случае удачи, в дело ввели бы и резерв. А, возможно, начался бы прорыв и на другом направлении, уже с задачей выйти к Белгороду. Но, сводный батальон неонацистов завяз в бою за Грайворон, и тем всё дело было завершено. Дальнейшее продолжение наступления было нецелесообразно. Подошедшие российские войска «размазали нацистов по асфальту», а остатки сводного батальона были отброшены на украинскую территорию, где их разгром завершила российская артиллерии и авиация.

К нашему огорчению, прорыв линии обороны всё же состоялся - из этого надо делать далеко идущие выводы. Тем более, что ВСУ совершенно не скрывая, тренируются проделывать проходы в российских инженерных заграждениях используя тяжёлые британские танки «Челленджер 2» с навешенным на них инженерным оборудованием (бульдозерными ковшами и прочим).

В Минобороны РФ и в Кремле прозвучали заверения, что российская граница в Белгородской, Курской и Брянской областях будет значительно укреплена. Кроме того, из местных жителей будут созданы батальоны территориальной обороны. Также заявлены мероприятия по переброске на вышеуказанный участок российской границы дополнительных сил и средств войск Росгвардии и Пограничной службы. Кстати, на этой неделе российские пограничники отметили свой День и 105 -летие со времени образования Погранвойск.

Телеграм-каналы сообщают, что подготовка прорыва обороны силами СВУ завершена на Ореховском, Пологовском и Гуляйпольском участках фронта. На юге Днепропетровской области сколочена тактическая группа «Марун», в состав которой вошли 46-я АЭМБр, 82-я ДШБр и 132-й разведбатальон ДШВ, а также 71-я ЕБр ВСУ. В Гавриловку из Харьковской области прибыла бригада НГУ «Спартан», в Чаплино 3-й бат 33-й ОМБр. Близ населенных пунктов Приморское, Красная Криница, Общее, Гуляйполе, Новосолощино подготовлены огневые позиции РСЗО HIMARS. На Днепропетровский аэродром базируются самолёты МиГ-29 и Су-25, адаптированные к применению британских крылатых ракет Storm Shadow. В Запорожскую область подошла колонна танков Т-64, а к Времьевскому выступу для усиления 110-й бригады ТО переброшены четыре танка и несколько ББМ MaxxPRO.

Практически несуществующие ВМСУ всё же решили показать зубы. На минувшей неделе российский средний разведывательный корабль «Иван Хурс» проекта 18280 был атакован украинскими морскими дронами. Высказывается соображение, что против нашего корабля применили три дрона «Микола-3», которые, в общем и целом, разработаны в Британии, но их сборка осуществляется на Украине. Не разъяснён вопрос, откуда был осуществлён запуск этих дронов и, соответственно, откуда проводилось управление ими. Событие произошло в 140 км от Босфора. Это значит, что запуск и управление осуществлялось не с территории Украины.  Пульт управления мог располагаться на одном из коммерческих кораблей, участвующих в зерновой сделке, а может – с территорий Болгарии или Турции. В любом случае зерновая сделка не сулит безопасности ни Крыму, ни другим территориям РФ в Черноморском регионе, ни Черноморскому флоту. Более того, пока Украина будет иметь выход к Чёрному морю – безопасности нам не видать и под угрозой останутся черноморские газопроводы.  

Читайте также: «Чему нас должно научить вторжение ВСУ в Белгородскую область и что такое ДРГ/ДРФ на самом деле».



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте