Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Украинская рейдовая группа прорвалась в Белгородскую область на глубину около 7 км

, 21:49 , Специальный корреспондент

Украинская рейдовая группа прорвалась в Белгородскую область на глубину около 7 км
Карта-схема Александра Шарковского

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о прорыве украинской ДРФ на российскую территорию через пограничное КПП. Это произошло примерно в 9:00 по Москве. Одновременно начался артиллерийский обстрел приграничной российской полосы с украинской стороны. Есть мнение, основанное на разведывательной информации, что организацией данного налёта занимались офицеры из британских сил специальных операций SAS. Если это подтвердится, можно говорить, что это повод для войны (casus belli) с Британией.

Из информации, полученной от губернатора Белгородской области и других источников следует, что на территорию России прорвался отряд на бронированных машинах численностью около 150 – 200 штыков при поддержке одного БТР и, как минимум, трёх танков. Возможно, что в налёте задействовано до батальона противника. Также есть данные, что в вылазке помимо спецов из ГУР ВСУ участвуют боевики- изменники из террористических групп «русский добровольческий корпус» и легион свобода России». Понятно, что обе эти организации трудятся не во имя свободы нашей страны, а для её разрушения, в угоду западных хозяев. Эти две структуры выпествуются британской «специальной авиационной службой» (SAS) в учебных центрах украинских сил специальных операций ССО.

С территории Украины прорыв рейдовой группы, состоящей из укро-нацистов и предателей, прикрывался огнём ствольной и реактивной артиллерии ВСУ. С воздуха обеспечивалась поддержка беспилотными летательными аппаратами. Вражеский отряд сумел вклиниться на территорию России на глубину 5 км- 7км. В результате, весь день бои шли в Козинке и на подступах к Грайворону, в сёлах Глотово и Гора-Подол. Кроме того, артиллерийскому обстрелу были подвергнуты населённые пункты: «Белгород-22», Замостье, Соловьёвка, Хоромное и другие. Есть раненые, среди них замглавы Грайворонского района Анатолий Бляшенко. Под огнём украинской артиллерии также оказались некоторые пункты в Брянской области.

Белгородское отделение МЧС по распоряжению губернатора организовало эвакуацию мирных жителей из района боевых действий, там, где это было возможно сделать. В области введён режим контртеррористической операции. Сообщается, что для уничтожения рейдовой группы противника в бой введены подразделения погранвойск, полиции, Росгвардии и армии. С нашей стороны задействованы бронетехника и вертолёты Ми-28, Ми-8, и Ка-52.

К вечеру бой продолжался в Козинке. До взвода пехоты забаррикадировалось в церкви и ещё около сотни рассредоточилось по населённому пункту.

На украинской стороне наблюдается скопление вражеской артиллерии и пехоты в районе Большой Писаревки. Свидетелями высказывается предположение, что значительной части вражеской рейдовой группы удалось уйти на украинскую территорию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram