Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Рогов: российский спецназ совершает рейд по Черниговской и Сумской областям, уничтожает украинские ДРГ

, 14:20 , Специальный корреспондент

Рогов: российский спецназ совершает рейд по Черниговской и Сумской областям, уничтожает украинские ДРГ
Фото: Минобороны РФ

Владимир Рогов сообщил через свой телеграм-канал, что российские группы спецназа проводят рейды по приграничным районам на украинской территории, выявляют места расположения украинских диверсантов и уничтожает таковых физически. Эта акция осуществляется как возмездие за атаки украинских ДРГ на приграничные сёла Брянской и Курской областей, а также в качестве кары за уничтожение двух самолётов и двух вертолётов над Брянской областью.

В частности, Владимир Рогов написал: «Наш спецназ провёл операцию «Возмездие» после сбития авиагруппы на Брянщине и постоянных диверсий по отношению к мирным жителям - вырезаны целые подразделения нацистов. Российские диверсанты вырезают боевиков ВСУ в приграничных Черниговской и Сумской областях. Наши спецгруппы прошлись по вражеским объектам, охотясь на транспорт, места расположения, патрули и наблюдательные пункты боевиков Зеленского на границе. В ходе одного из внезапных налётов враг потерял убитыми сразу 11 боевиков, ещё трое выжили с ранениями».

Украинские источники подтверждают гибель на своей территории членов диверсионных групп ВСУ. Также указывается, что российские спецназовцы минируют мета атаки перед отходом и оставляют множество мин-ловушек. В том числе минируют трупы украинских диверсантов.

Стоит ли объяснять, что действия российских групп сопряжены со множеством опасностей и трудностей. Важна отменная индивидуальная подготовка каждого члена такой команды и не менее важны скрупулёзно отточенная слаженность в действиях бойцов. В таких рейдах мелочей не бывает. Здесь нужна тщательная разведка, важны взаимоисключающие компоненты скорость, решительность и осторожность. Потому что есть опасность попасть в засаду. Главное оружие рейдеров – это они сами и внезапность. Упрощённо их тактика выглядит так: определяется объект атаки, группа обеспечения занимает позиции блокируя действия врага, группа захвата атакует, уничтожает личный состав неприятеля или/и важный объект, минируется объект (нельзя уходить от врага без сюрприза), затем все рейдеры бистро отходят, так сказать - растворяются в тумане.

Конечно же неприятель то еж не сидит сложа руки. В последнее время украинские диверсанты зачастили на территорию Белгородской области. 22 мая на границе близ деревни Дроновка вспыхнул бой между украинской ДРГ с одной стороны и российскими пограничниками и ополченцами - с другой. Обе стороны применяли боевую технику и беспилотные летательные аппараты. Россияне также вынуждены были применять зенитные комплексы.

Похоже на границах российских Брянской, Курской и Белгородской областей в ближайшее время будет очень неспокойно. Здесь однозначно потребуется усиление обороны и увеличение численности защитников наших рубежей. Кстати, местные жители высказали желание участвовать в обороне родных земель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram