Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Российские РСЗО уничтожают командные пункты, склады с вооружением, боеприпасами, узлы связи, средства ПВО и прочее

, 14:29

Российские РСЗО уничтожают командные пункты, склады с вооружением, боеприпасами, узлы связи, средства ПВО и прочее
Фото: Минобороны РФ

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации сообщил, что Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе проведения специальной военной операции продолжают наносить ракетным оружием удары по объектам военной инфраструктуры и боевой технике ВСУ.

Расчет РСЗО «Торнадо-С» Западного военного округа (ЗВО) получил новые целеуказания. По данным разведки, подразделения ВСУ сосредоточили военную технику, вооружение и боеприпасы для снабжения группировки своих сил. Данные разведчиков были подтверждены техническими средствами разведки.

Не прошло и трех минут как боевая машина выдвигается на стартовую позицию. Она оборудована новой компьютеризованной системой, навигационным спутником ГЛОНАСС, что позволяет наносить ещё более точные удары.

Дальность удара до 120 километров. Каждая ракета – поражение личного состава и боевой техники противника. Ракеты современной реактивной системы управляются с помощью спутниковой навигации. Все поставленные цели уничтожаются гарантированно, а разведка докладывает исключительную ювелирную точность работы ракетчиков.

Расчеты РСЗО «Торнадо-С» выводят из строя и уничтожают командные пункты, склады с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами (ГСМ), узлы связи, средства противовоздушной обороны (ПВО) и другие важные цели, находящиеся на большом удалении.

Боевая машина «Торнадо-С» прибыла на стартовую позицию. Расчет готовится выпустить реактивные снаряды. Достают выносной пульт. Скоро будет нанесён удар. Выносной пульт позволяет работать на удалении нескольких десятков метров, для максимальной безопасности личного состава. Так же пуск можно осуществить и из кабины.

«Когда мы выезжаем на задание, – рассказывает начальник расчета боевой машины РСЗО «Торнадо-С» Евгений, – первое, о чем мы думаем– это то, что от наших пусков зависит жизнь пехоты, тех парней, которые находятся ближе к линии соприкосновения. Поэтому надо как можно быстрее выполнить задачу для того, чтобы сохранить жизни наших ребят».

Благодаря слаженным действиям «Торнадо-С» в кратчайшее время после удара на максимальной скорости покидает опасный район, а через несколько минут может нанести очередной уже с другой огневой позиции. Расчеты никогда не работают на одной позиции дважды, никогда не уводят машины в одно и тоже укрытие.

Реактивная система залпового огня «Торнадо-С» является глубокомодернизированной версией РСЗО «Смерч». Усовершенствование коснулось боеприпасов, средств связи и управления. В результате разработчикам удалось значительно увеличить дальность стрельбы, точность и огневую мощь данного типа РСЗО.

Все поставленные цели уничтожаются гарантированно, а разведка докладывает об исключительной ювелирной точности работы ракетчиков.

Учитывая дальнобойность и мобильность системы, шансы засечь её, тем более поразить – стремятся к нулю. Расчеты «Торнадо-С» постоянно меняют позиции. Несут круглосуточное дежурство, в любое время дня и ночи готовы к боевой работе.

«Торнадо-С» намного мощнее своего предшественника. Комплекс способен «полным пакетом» - залпом из всех 12 направляющих уничтожить район обороны противника площадью в двенадцать футбольных полей. Каждый реактивный снаряд может быть выпущен на разное расстояние и в разных направлениях. Сектор обстрела - почти 90 градусов.

Расстояние никак не влияет на точность попадания. Реактивный снаряд, или если использовать терминологию артиллеристов, «карандаш», выпущенный из пенала управляемый. Наведение ведется через спутниковые системы.

РСЗО «Торнадо-С» предназначена для уничтожения отдельных и площадных целей. РСЗО представляют собой эффективное оружие поддержки, рассчитано на поражение пехоты противника, легких укреплений и бронетехники, артиллерийских установок и ЗРК противника. Применяется как при обороне, так и в наступлении.

Каждый боеприпас этой РСЗО может получать индивидуальное полётное задание и использовать возможности навигационной системы ГЛОНАСС, что значительно повышает точность удара. РСЗО «Торнадо» считается одной из самых лучших в мире, так как по многим параметрам превосходит не только советские прототипы, но и современные зарубежные аналоги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram