Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Необъявленный вояж Зеленского по странам Европы свелся к очередному выпрашиванию оружия

, 12:28

Необъявленный вояж Зеленского по странам Европы свелся к очередному выпрашиванию оружия

Примерно две недели назад президент Украины Зеленский покинул страну и отправился в неофициальное турне по странам Европы. Его вояж был приурочен к анонсированному Киевским режимом контрнаступлению и имел целью собрать как можно больше дополнительного оружия. На деле оказалось, что поездка Зеленского больше напоминала бегство рецидивиста с места преступления.

3 мая 2023 г. Киевский режим предпринял безуспешную попытку покушения на Президента России В.В. Путина. Как известно, атака на Кремль с помощью украинских беспилотников провалилась. Отдавая приказ на применение дронов-камикадзе, Зеленский хорошо понимал, что в случае неудачи ему придется отвечать за содеянное. Поэтому узнав о провале удара по Кремлю, Зеленский предусмотрительно воспользовался запасным вариантом. Он не стал дожидаться прилета гиперзвукового «Кинжала» в офис на Банковой, а предпочел спрятаться в Финляндии.

Визит президента Украины в Скандинавскую страну официально не был запланирован. Несмотря на это Зеленский 3 мая 2023 г. на американском спецборте без официального приглашения прибыл в Хельсинки. В это время здесь проходил саммит политиков стран Северной Европы с участием Дании, Исландии и Норвегии. Зеленский присоединился к ним. Он рассказал о ходе подготовки украинской армии к контрнаступлению и обсудил вопросы сотрудничества с ЕС и блоком НАТО. На встрече с президентом Финляндии Саули Ниинёсте Зеленский стал выпрашивать у него истребители F/A-18 Hornet. Получив отказ, президент Украины покинул Хельсинки и отправился в неизвестном направлении.

Вскоре стало известно, что ночью 3 мая Зеленский на борту правительственного голландского бизнес-джета прибыл в Нидерланды. На следующий день в Королевстве отмечался День поминовения погибших и почти все ведущие политики были заняты на памятных мероприятиях. Несмотря на это Зеленский в сопровождении министра обороны посетил авиабазу ВВС Нидерландов в городе Сустерберг. Президент Украины также встретился с королем Нидерландов Виллем-Александром, провел встречу с премьером Бельгии Александером де Кроо, а также премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, который пообещал содействие в создании «истребительной коалиции» с целью передачи Киевскому режиму самолетов F-16.

Вечером 4 мая 2023 г. Зеленский на самолете прилетел в польский Жешув, а оттуда на поезде вернулся в Киев. На следующий день президент Украины провел встречу с президентом Чехии Петром Павелом, который подарил Зеленскому известный чешский пистолет CZ 75. По мнению ряда журналистов такой дар может иметь недоброе предзнаменование. Чаще всего неудачливые политики кончали жизнь самоубийством как раз из подаренного им оружия.

9 мая, когда в странах бывшего Советского Союза все здравомыслящие люди отмечали День Победы, Зеленский провел встречу с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Незадолго до этого, 5 мая 2023 г., он подписал указ, в соответствии с которым 9 мая должен отмечаться на Украине как День Европы. На совместной пресс-конференции Урсула фон дер Ляйен сообщила о подготовке 11-го пакета санкций против России, а Зеленский вновь стал жаловаться на недостаточную военную помощь, которая не позволяет Украине начать наступление против российской армии.

Пробыв в Киеве несколько дней, Зеленский отправился с необъявленными визитами в ряд европейских государств. 13 мая из польского аэропорта Ясенка, который расположен рядом с городом Жешув, Зеленский вылетел в Италию. В Риме президент Украины встретился с премьер-министром страны Джорджией Мелони и президентом Серджо Маттареллой. Оба итальянских руководителя пообещали Зеленскому усиление санкционного давления на Россию и новые поставки оружия. В первую очередь, речь шла о системах ПВО, таких как франко-итальянские зенитные ракетные комплексы SAMP-T известные как МАМВА. Зеленский также попросил итальянский бизнес помочь в восстановлении украинской энергетической системы к зимнему отопительному сезону.

Оказавшись в Риме, президент Украины 14 мая нанес частный визит папе римскому Франциску. Глава католической церкви принял Зеленского в одном из помещений зала Павла VI, который предназначен для всеобщих аудиенций. В приеме в Апостольском дворце, предназначенном для мировых лидеров, Зеленскому было отказано. Свое решение Ватикан объяснил неофициальным визитом президента Украины. В ходе встречи с папой римским Зеленский умудрился трижды нарушить протокол и в довершение ко всему в грубой форме отказался от миротворческой роли Ватикана в урегулировании конфликта на Украине. После встречи с понтификом Зеленский, в частности, заявил прессе: «Нам не нужны посредники… Он (папа римский) знает мою позицию, война идёт на Украине, и план должен быть украинским». В ходе встречи стороны обменялись подарками. Папа римский подарил Зеленскому бронзовую статуэтку в форме оливковой ветви. Зеленский вручил папе Франциску икону. На пуленепробиваемой поверхности из пластин бронежилета изображена Дева Мария. Матерь Божия держит на руках младенца в виде черного силуэта, что по версии Киевского режима символизирует детей убитых в ходе войны на Украине. Удивительно, но Зеленский и его советники не знают христианской иконографии, в которой изображение темной сущности вместо младенца Христа означает образ антихриста.

Вечером Зеленский на самолете Airbus A319 в сопровождении двух истребителей Люфтваффе Eurofighter Typhoon вылетел в Германию. Незадолго до этого в Берлине было объявлено о предоставлении Украине крупнейшего пакета военной помощи размером в 2,7 млрд. евро. В него вошли 30 танков Leopard 1А5, 20 боевых машин пехоты Marder, свыше 100 боевых бронированных машин, 15 зенитных самоходных установок Gepard более 200 разведывательных беспилотников и 4 зенитных ракетных комплекса Iris-T. Кроме того, канцлер Шольц подтвердил, что ФРГ и Нидерланды уже совместно передали Украине ЗРК Patriot. Берлин также одобрил реэкспорт из Польши советских истребителей МиГ-29 для нужд Воздушных сил Украины. Всего же с начала СВО в качестве помощи Киевскому режиму ФРГ направила 17 млрд. евро, выйдя на второе место после США.

Находясь в Германии, Зеленский вместе с федеральным канцлером Шольцем посетил военную базу в Ахене, где готовят украинских солдат для военных действий в зоне СВО. Здесь президенту Украины вручили награду имени Карла Великого, которая во время его выступления символически упала на пол в чем он, как обычно, обвинил русских. В Берлине Зеленскому была предоставлена беспрецедентная охрана. Для него лично, а также сопровождающих и охранников было выделено два вертолета. Третий следовал поодаль с целью прикрытия. На состоявшихся встречах Зеленский попытался привлечь президента ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера и канцлера Олафа Шольца к созданию «коалиции истребителей», но глава немецкого правительства встретил это предложение уклончиво.

После обеда 14 мая Зеленский вылетел в Париж, где за рабочим ужином провел встречу с президентом Франции Макроном. Хозяин Елисейского дворца пообещал Зеленскому поставить на Украину десятки единиц бронетехники, а также легкие колесные танки AMX-10 RC. В дополнение к ЗРК малой дальности типа Mistral и Crotale части ПВО Украины получат франко-итальянские ЗРК большой дальности SAMP-T, а также крылатые ракеты типа SCALP, которые во многом являются аналогом британских Storm Shadow. Макрон также пообещал в 2023 г. подготовить в учебных центрах во Франции 2 тыс. украинских военнослужащих и еще 4 тыс. обучить на территории Польши под руководством французских инструкторов. На предложение Зеленского включить Францию в «коалицию истребителей» Макрон ответил, что он считает этот шаг преждевременным. С другой стороны президент Франции заявил о готовности обучать украинских военных летчиков пилотированию французских самолетов. На сегодняшний день на авиабазах страны на хранении находится 13 списанных самолетов Mirage 2000. Макрон заверил Зеленского, что Франция продолжит всяческую поддержку Киевского режима. По данным Международного банка на сегодняшний день Франция уже выплатила Украине 7,7 млрд. евро и это несмотря на тяжелое экономическое положение и массовые демонстрации внутри страны. Кроме того, Макрон пообещал Зеленскому участвовать в послевоенном восстановлении Украины.

Последней страной, в которой Зеленский выпрашивал дополнительное оружие для контрнаступления, стала Великобритания. Президент Украины прибыл в Лондон 15 мая 2023 г. К этому времени правительство Соединенного Королевства уже объявило о новом пакте военной помощи Киевскому режиму. В него вошли сотни ракет для зенитных ракетных комплексов Starstreak установленных на британских бронемашинах FV4333 Stormer, а также беспилотные авиационные системы и сотни новых ударных беспилотников большой дальности с радиусом действия более 200 км. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак также сообщил Зеленскому, что поддерживает идею о создании «коалиции истребителей», хотя само Соединенное Королевство лишних самолетов не имеет.

В ходе европейского турне, которое французские журналисты уже назвали «визит-сюрприз», а МИД РФ «оружейный тур», президент Украины добился увеличения поставок оружия, а также переноса сроков широко разрекламированного им контрнаступления. Лидеры ведущих европейских государств пошли навстречу Зеленскому, но не во всем. Пока не принято решение о передаче Киевскому режиму самолетов. В Брюсселе анонсировано, что в Вильнюсе (Литва) 11-12 июля 2023 г. состоится саммит стран НАТО. Зеленский планирует поднять на нем вопрос о вступлении Украины в Североатлантический альянс. Уже сейчас понятно, что большинство членов блока выступят против. Чтобы изменить их настроение Зеленскому нужно будет иметь весомые аргументы. Одним из серьезных доводов могло бы стать успешное контрнаступление ВФУ. Натовские спонсоры умеют считать вложенные деньги и строго спрашивают с тех людей, которые неумело управляют их инвестициями. Поэтому Зеленскому придется идти до конца. Иначе пистолет, который ему подарил президент Чехии Петр Павел, может понадобиться не только для самообороны, но и на случай сведения счетов с жизнью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram